Получи документы

23 января. Всемирный день почерка и ручного письма

22 января 2022 в 11:29 - Сергей Желонкин
article21908.jpg

Компьютеры и электронные гаджеты распространены повсеместно, люди привыкли пользоваться разнообразными мессенджерами. Современный человек почти не использует ручки, карандаши и обычную бумагу для выражения мыслей. Но мы не забыли, как писать письма и открытки от руки. Об этом напоминает день почерка и ручного письма.

Буквы ровные пишу!

Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги – конспекты занятий и НОД по развитию речи, обучению основам чтения и письма, дидактические игры и пособия, сценарии интегрированных и игровых занятий.

Буквы. Знакомимся с буквами и звуками – конспекты и сценарии занятий по изучению и умелому использованию в чтении и письме букв и звуков.

Нетрадиционные техники рисования – большой ассортимент мастер-классов по нетрадиционному рисованию, в том числе и тех, которые направлены на развитие навыков графического письма.

Посткроссинг на МAAM – проект «Посткроссинг, или Дружат дети на МAAM», созданный пользователями МААМ для обмена письмами, почтовыми открытками и рисунками. Материалы о переписке между детскими садами и школами.

Автор заглавного фото: Елена Безматерных

Простой конверт, а в нём – листок, исписан до конца

5210884d31c14796fe2dbc5c18bb9765.jpg

«День ручного письма» к проекту «Посткроссинг на МAAM» 

Инициатором учреждения Дня почерка выступила Ассоциация производителей канцтоваров. Их интерес в существовании такого праздника понятен. Но и каждый человек тоже в нём заинтересован. Потому что утеря навыков письма ведёт к неумению чётко и красиво формулировать свои мысли. Ведь отпадает необходимость в абстрактном мышлении, которое активизируется при письме.

23cdc3c63a9fbc7d6b534c22f6bf18ae.jpg

«Письма, письма лично на почту ношу. Словно я роман с продолженьем пишу…» Посткроссинг на МAAM. Фотоотчет 

Искусство ручного письма активно развивалось в течение многих тысяч лет. Давно доказано, что по почерку можно судить о характере человека. Есть семь ключевых характеристик почерка, использовать которые можно для создания психологического портрета человека. Это: размер букв, наклон, форма, направление, силе нажима на ручку, характер написания слов, общая оценка вида почерка.

466ebd3bffcd1b6a3f6a57ac6da16114.jpg

23 января - Международный день письма. Консультация для педагогов

Стандартное текстовое сообщение в телефоне безлико. Оно легко забывается, теряется, игнорируется. А вот бумажный документ, написанный уникальным, только для этого человека характерным почерком, превращается в ценную весточку от близкого человека, которая хранится как добрая память.

А Вы за последние полгода писали кому-нибудь обычное бумажное письмо?

Проголосовало: 20.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «23 января - Всемирный день почерка и ручного письма»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД