Лучший педагог года

23 ноября. День рождения Николая Носова

22 ноября 2022 в 10:25 - Сергей Желонкин
article22926.jpg

 Советский детский писатель Николай Носов знаменит, в первую очередь, благодаря своей трилогии о Незнайке, на которых выросло не одно поколение детей, а также смешным, но поучительным рассказам. О нём мы и поведём речь на очередном тематическом занятии.

Носов – лучших детских книг творец!

Носов Н.Н. – публикации об ознакомлении детей с творчеством Носова; о проведении викторин и «литературных гостиных» по его произведениям.

Писатели для детей. Все писатели по фамилиям – позитивный опыт коллег по организации занятий, посвящённых лучшим представителям детской литературы.

«Живая шляпа», Носов Н.Н. – сборник материалов о занятиях по известному юмористическому рассказу Николая Носова.

«Огурцы», Носов Н.Н. – материалы по проведению занятий по другому замечательному рассказу Николая Носова – «Огурцы».

Носов Н.Н. Викторины по произведениям – в этом разделе лучшие идеи для проведения викторин и конкурсов по рассказам и сказкам Николая Носова.

Автор заглавного фото: Ольга Шимурина

Шляпа голубая, жёлтые штанишки, в городе Цветочном – главный хвастунишка

e9e0b29cd108da477c09b1540516737c.jpg

Фотоотчет об акции в детском саду «Читаем книги Николая Носова»

В юности будущий литератор мечтал стать не писателем, а музыкантом. Сказывалось влияние отца, который умудрялся работать не только работать на железной дороге, но ещё и выступать на эстраде. В старших классах школы Николай Носов сделал первые литературные пробы, сочинив несколько рассказов. Но, после этих детских опытов не брался за перо почти 20 лет, до самого рождения сына.

5d761be2029ce20326bb2727b255a3ac.jpg

Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе «Путешествие по произведениям Н. Н. Носова»

Первые свои сказки Носов не собирался печатать: он придумывал и рассказывал их сыну Петру, родившемуся в 1931 году. Первым опубликованным произведением писателя является рассказ «Затейники», увидевший свет в одном из номеров журнала «Мурзилка» в 1938 году. Впервые отдельной книгой произведения писателя были опубликованы в 1945 году – в Детгизе вышел сборник «Тук-тук-тук». Однажды Носов понял, что «сочинять книги для детей – это и есть самая наилучшая работа» для него. В 1952 году повесть Носова «Витя Малеев в школе и дома» получила Сталинскую премию третьей степени. После этого 44-летний Носов, к тому времени издавший уже много рассказов и несколько книг, сосредоточился на литературном труде. И создал Незнайку.

0afa74e32c4c127dc47eed95b6008b4d.jpg

Фотоотчет о литературном досуге по творчеству Н. Н. Носова

Забавные истории, героями которых были не только дети и взрослые, но и выдуманные писателем существа-коротышки, прочно вошли в историю русской детской литературы. По признанию самого писателя, сделанному в автобиографической книге «Тайна на дне колодца», коротышек он придумал, будучи совсем маленьким. Тогда будущие Незнайка и его друзья были размером с палец и жили в цветочной клумбе. Впоследствии он воплотил их в жизнь на страницах своих книг.

Какая из трёх сказочных повестей про Незнайку и его друзей – лучшая, на Ваш взгляд?

Проголосовало: 30.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «23 ноября - День рождения Николая Носова»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД