Папки-передвижки

23 ноября. Международный день акварели

22 ноября 2021 в 08:42 - Татьяна Варнавская
article21699.jpg

Появлению этого праздника мы обязаны мексиканскому художнику Альфреду Гуати Рохо, который и сам был прекрасным акварелистом, и занимался популяризацией этой живописной техники. Начиная с 2001 года, поклонники этого вида искусства во всем мире 23 ноября отмечают День акварели.

Все об акварели для детей на МААМ

Акварель. Рисование акварельными красками. В разделе собран материал, посвященный рисованию акварельными красками.

Рисование. Все материалы. В этом разделе находятся публикации, которые будут полезны для организации с дошкольниками занятий по изобразительному творчеству.

Цвета и оттенки, смешивание красок, цветоведение. С помощью опытов и экспериментов демонстрируем детям свойства красок и учим сочетать цвета.

Цвет, изучаем цвета. Игры, дидактические пособия. В разделе собраны игровые способы знакомства детей с цветами.

Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий. В разделе можно найти конспекты разных занятий так или иначе связанных с цветом.

Художники. Знакомство с картинами художников. Знакомим детей с лучшими живописцами и их произведениями.

Автор заглавного фото: Марина Кибец

detsad-1959738-1559855855.jpg

Знакомство с акварельными красками и техникой «выдувание» детей 3–5 лет

Цветочных красок акварель

Созданию акварельных красок мы обязаны Китаю. Вслед за изобретением бумаги китайцы придумали акварель. Помимо бумаги ею рисовали на шелке, дереве и других материалах. Акварель завоевала популярность и в Японии, эта изобразительная техника до сих пор остается очень популярной в этих странах.

detsad-401345-1613070016.jpg

Аннотация к дополнительной программе работы изостудии «Акварелька» со старшими дошкольниками

В России акварелью стали рисовать только в 19 веке. Эта техника завоевала большую популярность, потому что выполненные с ее помощью портреты, можно было легко перевозить с места на место, их можно было взять с собой в путь, они не были такими тяжелыми, как картины написанные маслом на холсте. Члены царской семьи и аристократических фамилий заказывали себе портреты у мастеров акварели. Обладать галереей акварельных портретов тогда считалось очень модно и престижно.

detsad-163442-1519202079.jpg

Фотоотчет по рисованию автобуса акварельными красками с элементами аппликации

Картины, нарисованные акварелью, кажутся полупрозрачными. Такое впечатление производят акварельные краски, которые щедро разводятся водой. Да и само слово «акварель» переводится с французского как «водянистая». В состав детских акварельных красок также входит мед, он придает акварели однородность и не дает краскам скатываться на бумаге.

Любят ли ваши дети рисовать акварелью?

 

Проголосовало: 23.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «23 ноября - Международный день акварели»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД