Лучший педагог года

23 сентября. День юного пешехода на МААМ

22 сентября 2020 в 06:51 - Сергей Желонкин
article20258.jpg

В эти дни, в рамках поддержки ежегодной осенней акции Госавтоинспекции «Внимание, дети!» во многих школах и детсадах проводятся профилактические мероприятия по безопасности на дорогах. Мы тоже поддерживаем эту акцию и предлагаем провести тематический День юного пешехода.

Расскажите детям

Правил юного пешехода немного, и они совсем простые. Но знать их нужно крепко и выполнять всегда, чтобы не попасть в беду на городской улице. Правила эти придуманы для того, чтобы всем на улицах было удобно и безопасно: и водителям, и пешеходам, и чтобы никто не мешал друг другу. Чтобы все могли добраться, куда им нужно, быстро, не попав в аварию.

Переходить проезжую часть улицы нужно только на зелёный сигнал светофора, по пешеходному переходу. Перед выходом на проезжую часть улицы надо посмотреть сначала налево, а потом, дойдя до середины дороги, – направо. Вдоль проезжей части дорог надо ходить только по тротуарам. А если тротуара нет – нужно идти по обочине, навстречу едущим автомобилям. Никогда нельзя играть возле проезжей части дороги: это опасно. Нельзя перебегать её, идти на красный свет, даже если видишь, что машин поблизости совсем нет.

Никогда не выходи на дорогу из-за стоящего большого транспорта: автобусов, троллейбусов, грузовиков. Перед переходом проезжей части – особенно в тех местах, где нет пешеходного перехода – обязательно убедись, что водители машин тебя видят, притормаживают и пропускают.

Список дел на день:

1. Повторить с детьми значение сигналов светофора, особенности перехода через проезжую часть улиц, дорожные знаки, которые необходимо знать каждому пешеходу, независимо от его возраста.

2. Нарисовать схему самого оптимального и безопасного маршрута от дома до школы (или детского садика)

3. Поиграть в настольные и подвижные игры на повторение ПДД

4. Почитать книжки о правилах поведения юного пешехода на дороге: Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей»; «Автомобиль» Носова Н.; «Изучаем дорожную азбуку» Майоровой Ф.

5. Провести игровую викторину на тему «Юный пешеход»

6. Смастерить книжку-малышку по правилам поведения юного пешехода на дороге.

7. Поговорить о пользе наклеек / нашивок – фликеров для юного пешехода и сделать фликер из светоотражающей ленты самостоятельно

8. Посмотреть мультфильмы: «Уроки Тётушки Совы. Азбука безопасности на дороге»; «Смешарики. Азбука безопасности. Пешеходные правила».

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Правила дорожного движения для детей

Из разноцветных одноразовых тарелок можно смастерить не только светофор, но и целую книжку-малышку по правилам дорожного движения.

Безопасный маршрут от дома до школы или детского садика можно не только нарисовать, но и смастерить в формате объёмного макета.

Попробуйте нарисовать настольную игру-ходилку, с кубиком и фишками, на которой будут дороги, светофоры, дорожные знаки и пешеходные переходы.

Мастер-класс по изготовлению маленьких копий дорожных знаков можно найти в этой публикации на МААМ.

А макет городского перекрёстка с пешеходным переходом можно изготовить, используя любые картонные коробочки.

Картонная втулка – это идеальная основа для создания поделки «Светофор»

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Светланы Мишкиной

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «23 сентября - День юного пешехода на МААМ»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД