Получи документы

24 апреля. День заботы о зубах

23 апреля 2020 в 06:57 - Сергей Желонкин
article19697.jpg

24 апреля – День российского стоматолога, а это значит, что можно и нужно уделить особенное внимание здоровью зубов и полости рта. Этому важному вопросу и посвятим сегодняшний тематический день.

Всё в нашем организме взаимосвязано, от здоровья зубов и полости рта напрямую зависит здоровье и других жизненно важных органов. В рамках этого тематического дня мы напомним детям об этом: познакомим их с особенностями строения зубов; напомним, как правильно о них заботиться; будем воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, потребность быть здоровым.

Список дел на день:

1. Провести с ребёнком познавательную беседу о зубной щётке и зубной пасте, а также о правильном обращении с этими незаменимыми средствами личной гигиены.

2. Задать детям наводящие вопросы по теме дня, загадать им загадки о зубах и уходе за ними.

3. Заняться пальчиковой гимнастикой «Чистим зубки».

4. Поиграть в развивающую игру «Учимся чистить зубки».

5. Почитать произведения детской литературы о здоровье зубов: Л. Шнайдер «Конни у зубного врача», А. Анпилова «Зубки заболели», С. Чудин «У меня зубная щетка», Б. Заходер «Крокодил и птичка Тари», Е. Орловская «Сказка про зубную феечку», стихотворение С. Михалков «Как у нашей Любы», К. Чуковский «Айболит», «Мойдодыр», В. Лапшин «Сказка про больной зуб».

6. Поиграть в сюжетно-ролевые игры: «В гостях у Зубной Феи», «Идём в магазин за полезными для зубов продуктами».

7. Организовать опытно-экспериментальную деятельность детей по теме дня: с уксусной кислотой, которая превращает скорлупу яйца в «резину», кока-колой, которая размягчает её и делает тёмной; с конфетами.

8. Выполнить физкультминутку «Чистим зубки».

Подборка полезных публикаций по теме дня

Множество интересных материалов можно найти в специальном разделе портала МААМ «Зубы, зубная щётка и паста».


Дидактическую игру «Почистим зубки» сделать проще простого: поместить нарисованную «зубастую» улыбку в файл и нарисовать фломастером «микробы» на зубах. Предложить ребёнку почистить эти зубки.


Занимательное занятие по лепке из пластилина и пластилиографии поможет деткам закрепить важные знания о здоровье зубов и тех факторах, которые напрямую влияют на это здоровье. Слева - здоровый зуб, который «дружит» с пастой и щёткой, фруктами и овощами. Справа – больной, который, на свою беду, «подружился» с разнообразными сладостями.


Объёмные зубки для развивающей игры делаются из бумаги, скотча и наполнителя (ваты или синтепона). На таких зубиках можно рисовать фломастером еду и кариес; либо весёлое или грустное выражение, и «лечить» их.

Такую дидактическую игру «Вредно – полезно для зубов» легко можно смастерить вместа с детьми.


Создание такой несложной аппликации в виде зубной щётки будет очень полезным для развития мелкой моторики.

Картинка дня:



Бесплатно скачайте и распечатайте картинку «Лабиринт «Зуб». Попросите ребенка пройти зубной лабиринт от коронки зуба до его корня. Можно картинку заламинировать и пломбировать зуб, приклеивая белый пластилин к дорожке лабиринта.

Главное фото Евдокии Ивановой.


Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «24 апреля - День заботы о зубах»!


Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД