Лучший педагог года

24 августа. День сов на МААМ

23 августа 2022 в 08:59 - Сергей Желонкин
article22634.jpg

Совы – это очень многочисленная и разнообразная группа хищных птиц, в которой более 220 видов. Они обитают во всех регионах планеты, за исключением Антарктиды и некоторых отдалённых островов. Сов на свете много, но они очень скрытные: мало кто их видел, только слышал их голоса. Об этих удивительных созданиях природы, ставших к тому же символом мудрости, – наш очередной тематический день.

Совунья-совушка – умная головушка

Сова, совушка, совёнок, совята – сборник интересных материалов об этих удивительных птицах. Множество конспектов образовательных и творческих занятий; сценарии театрализаций с участием совы

Сова. Конспекты занятий – специальный раздел, в котором собраны конспекты познавательных занятий о совах.

Сова. Конструирование, поделки – большое количество материалов о творческих занятиях и мастер-классов на тему сегодняшнего дня.

Зимующие птицы – конспекты занятий и экологических проектов, расширяющих и систематизирующих знания детей о зимующих птицах.

Автор заглавного фото: Лариса Семёнова

Необычны эти совы: глазасты, большеголовы

2e08ec177ed82a524769ed8dcffa4b4f.jpg

Мастер-класс для детей по рисованию восковыми карандашами и акварелью «Совушка»

Первое, чем необычна сова, – это огромными глазами на очень крупной голове. Глаза эти – не глазные яблоки, а глазные трубки. Совы не могут двигать или вращать глазами, поэтому у них поразительно подвижная шея. Эти птицы могут вертеть головой во все стороны на 270 градусов. А со стороны кажется, что даже на все 360 градусов.

8c34b775baae0b2d5970c57eb1a7cad8.jpg

Коллективная работа по аппликации «Совушки на дереве» в подготовительной группе

Фирменным «уханьем» сова обозначает для других сов свою территорию – место, где она живёт и охотится. Крестьяне и фермеры радуются, если рядом с своими сельхозугодьями слышат это «уханье» или видят сов: ведь эти птицы истребляют грызунов – губителей урожая. Для человека совы абсолютно не опасны. Сова может напасть только тогда, когда увидит от человека угрозу для своего потомства. Кстати, в отличие от большинства других живых существ, почти у всех видов сов самки больше, сильнее и агрессивнее, чем самцы. А также отличаются более ярким оперением.

5c8aa1758bd94d639f620cb5e146c118.jpg

Мастер-класс по аппликации из ватных дисков с элементами рисования «Совёнок»

Почему сова стала символом мудрости? Это связано с «большеголовостью» птиц, а также с осмысленным взглядом огромных глаз сов, напоминающим взгляд человека. Причём такое отношение к сове возникло, независимо друг от друга, у самых разных народов – греков, славян, индейцев, скандинавов, индийцев, кельтов; у коренных народов Сибири.

А Вам приходилось видеть настоящую сову непосредственно в живой природе?

 

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «24 августа - День сов на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД