МААМ-картинки

24 февраля. День старинных игр и игрушек на МААМ

23 февраля 2022 в 09:14 - Сергей Желонкин
article22004.jpg

Игрушками и различными играми дети забавлялись с незапамятных времён. Конечно, игрушки эти очень отличались от тех, в которые играют современные ребята. Тем лучше: избалованные гаджетами дети нашего времени, если их немного заинтересовать – с превеликим удовольствием поиграют в старинную игру и возьмут в руки необычную старую игрушку.

Были новыми игрушки, а теперь они старушки

Игрушки – специальный тематический раздел, посвящённый игрушкам, в том числе –  в стиле традиционных народных промыслов. 

Игрушки. Сценарии развлечений, досугов – интересные, оригинальные и полезные идеи по проведению тематических творческих занятий, развлечений и досугов об игрушках.

Игрушки. Консультации для родителей – хорошие и проверенные идеи для построения правильных отношений детей с игрушками.

Народные игры – обширный специальный раздел, посвящённый играм прошлого: в которые играли наши бабушки; фольклорным, дворовым играм.

Автор заглавного фото: Варфоломеева Татьяна

Были раньше в старину замечательные игры…

94aef9fd8537d0ae038a50a28f0f996a.jpg

Сценарий развлечения «Фестиваль русских народных игр» 

Каждая фигурка матрёшки изготавливается вручную. Мастер проделывает с деревянной чуркой до 15-ти операций, прежде чем она станет готовой матрёшкой. Деревянные игрушки считаются самыми безопасными и экологически чистыми. Они гладкие и тёплые, что положительно влияет на восприятие ребёнка. Дерево имеет свойство успокаивать.

291e95e37b21a3988c6d59203e8139b5.jpg

Фотоотчет «4Д-игра: дети, движение, дружба, двор»

Куклы в древности делали из разных материалов: дерева, воска, глины, фарфора. Образ куклы стремились приблизить к реальному женскому облику. У славян куклы были не только игрушками, а ещё и оберегами. Играя с куклами, девочки познавали важные нравственные понятия, семейные и общественные правила поведения. Большую роль тут играл наряд куклы, как прообраз девочки, девушки, женщины.

54b35c2d58b5ae33a2b8b8a62c28cd09.jpg

Сценарий проведения физкультурного досуга для детей старшей группы «Русские народные подвижные игры»

Яркая и самобытная народная культура отлично проявляется в фольклорных играх и забавах. На протяжении нескольких веков они были неотъемлемой частью повседневной жизни славян, обязательным элементом праздничных мероприятий. При помощи игр можно не только весело провести время, но и ненавязчиво научить подрастающее поколение ловкости, храбрости и благородству.

Хранится ли у Вас на память что-нибудь из Ваших детских игрушек?

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «24 февраля - День старинных игр и игрушек на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД