Лучший педагог года

24 июля. День флориста в России

23 июля 2022 в 08:34 - Сергей Желонкин
article22541.jpg

Свадьба, юбилей, романтическая встреча, памятная дата – ни одно из этих событий не обходится без цветов. Над оформлением цветочных букетов работают флористы. Их задача – составить не только красивый, но и гармоничный букет, используя для этого свой талант, тонкий художественный вкус и креативность. Об этой профессии – наш очередной тематический день.

Заплетёт цветы в букет – прекрасным станет весь белый свет!

Флористика. Мастер-классы для начинающих – большой сборник материалов об использовании флористики в непосредственной образовательной и воспитательной работе с детьми. Советы по организации творческих занятий в технике аппликации из сухих листьев, трав, цветов; собиранию и оформлению гербариев.

Поделки из природного материала. Экопластика – много идей для детского творчества с использованием цветов и другого материала природного происхождения.

Цветы. Всё о цветах – обширный сборник публикаций, в которых коллеги делятся своим опытом организации интересных занятий, так или иначе связанных с цветами.

Цветы. Игры, дидактические пособия – всё об изготовлении и использовании в работе с детьми разнообразных игр и пособий на тему дня.

Автор заглавного фото: Татьяна Бесфамильная

Понимает он язык цветов, открыв его как тайну

7550d44a94d3565c4fb12376adc02116.jpg

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ранней профориентации в старшей логопедической группе «Профессия флорист»

Работу флориста не назовёшь просто трудом. В немалой степени – это творчество, помноженное на знания и опыт в сфере создания цветочных композиций, составления букетов, декорирования помещений. Без всего этого, а также без развитого воображения невозможен во флористике конечный результат – красота, гармония в букетах и композициях.

7b2286267fc0f6d15bb0024fc65cea16.jpg

Конспект занятия по пластилинографии с элементами флористики в группе раннего возраста «Где живёт мышка?»

День флориста не имеет официального статуса среди профессиональных праздников в России, но уже успела сформироваться традиция, связанная с тем, чтобы отмечать его ежегодно 24 июля. Начало этому было положено в 2009 году, когда были утверждены характеристики квалификации профессии или должности «флорист». Требования к квалификации, а также перечень требований к умениям и обязанностям флориста выработал Флористический Союз России.

242b5f132666666480d039abfeb31687.jpg

Планирование на день «День фантазийных поделок». Коллективная работа из живых цветов

Флорист – это не просто продавец цветов. Это человек, который любит и понимает цветы и растения; видит и чувствует, как они наиболее удачно сочетаются друг с другом. Его работа очень кропотливая. Флористы составляют букеты и икебаны, украшают помещения, витрины и интерьеры живыми и искусственными цветами и растениями.

А Вам нравится создавать букеты и композиции из цветов, увлекает Вас это дело?

Проголосовало: 18.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «24 июля - День флориста в России»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД