МААМ-картинки

24 июля. День флориста в России

22 июля 2019 в 22:08 - Татьяна Варнавская
article18669.jpg

Когда-то владение искусством цветосложения и знание языка цветов считалось для дамы признаком хорошего воспитания. Сегодня создание цветочных композиций перешло в разряд профессиональных умений. В 2009 году Флористический союз России определил перечень требований к соискателям на должность флориста и календарь профессиональных праздников пополнился еще одним событием. Теперь ежегодно 24 июля в нашей стране принято отмечать День флориста.

Слово «букет» родом из Франции. Так называли композицию из срезанных цветов. Мода на букеты появилась в 14-15 веках, а до этого были распространены венки и гирлянды из живых цветов. В Средние века цветочные украшения служили прежде всего религиозным целям. Развитие флористики началось в эпоху Возрождения, когда цветочное искусство вновь обрело свободу.

Одна из первых книг по аранжировке вышла в Риме в 17 веке. Она называлась «Флора или садовая культура цветов». Для европейских интерьеров большое количество цветов было тогда не в новинку, но букеты ставили в основном для запаха. Постепенно флористические композиции заняли причитающиеся им место и стали элементом интерьерного декора. В моду также вошли маленькие букетики для украшения костюма вельмож. К тому же для знати они были своеобразным языком общения, с их помощью можно было передавать зашифрованные послания.

Время пышных букетов настало в Европе в 17 веке, когда стали появляться первые ботанические сады. В это же время утвердился обычай дарить цветочные букеты. В 18 веке в моде были букеты круглой формы «Виктория» или вертикальные односторонние композиции, которые назывались «Помпадур». Викторианский букет мог содержать до ста цветов и больше походил на пышную клумбу. Для длительного хранения были предназначены маккартовские букеты, получившие свое название в честь венского декоратора Ганса Макарта. В эти композиции входили различные засушенные и подкрашенные травы, цветы, плоды и перья экзотических птиц.

19 век ознаменовался модой на букеты в стиле бидермейер. В них использовали не только живые и засушенные цветы, но и разные виды кружев, бархата и рюшей. В начале 20 века установилась мода на элегантность и цветочные композиции приобрели более строгий вид. Стиль модерн диктовал флористам свои правила — так появился ассиметричный букет с небольшим количеством цветов.

Сегодняшние флористические тенденции очень разнообразны. Единственное, что всегда остается на пике популярности — это красота цветочных композиций. Дошкольные педагоги, воспитывая у своих подопечных хороших вкус и чувство гармонии, приобщают детей к искусству флористики. Дошколята не только учатся составлять букеты из живых цветов, но и делать вот такие замечательные поделки-букеты.

Мастер-класс «Букет гортензии в японской технике «комоно». Роскошные гроздья гортензии выполнены из обычного носового платка.

Мастер-класс по изготовлению букета цветов из бросового материала. Этот красивый цветочный букет сделан из страниц старых газет и журналов.

Мастер-класс «Летний букет в технике квилинг». Эти красивые цветы — результат кропотливой и сложной работы. Каждый цветочек состоит из пяти лепестков, а лепестки — из трех элементов.

Мастер-класс «Букет из салфеток и гофрированной бумаги». Из красных салфеток сделаны цветы, а сам букет оформлен зеленой гофрированной бумагой, красивым дополнением служит атласная лента.

Мастер-класс «Букет цветов из бумаги». Такая вазочка с цветами станет приятным сюрпризом, подарком или просто украшением интерьера групповой комнаты к празднику.

Коллективная работа «Красивый букет в вазе». Поделка выполнена в комбинированной технике. Малыши сами обводили свои ладошки на цветной бумаге, чтобы получились красивые цветы и листики.

Необычная флористическая композиция — букет черемухи в вазе. Композиция «Сочной черемухи букет» выполнена в технике печати листьями и рисования пальчиками

Коллективная работа «Букет для мамочки». Юные флористы выполнили ее в технике аппликации из пуговиц с элементами рисования.

Мастер-класс «Букет цветов своими руками». Цветами из бумаги приятно не только любоваться, но и делать их своими руками. Это увлекательный творческий процесс, а результат красив и долговечен.

Дидактическая игра «Собери букет». Цель игры является закрепление понятия о теплых и холодных оттенках цветов, а также составление композиции из цветов и листьев.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «24 июля - День флориста в России»!


Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД