Лучший педагог года

24 июня. Фестиваль панамок на МААМ

22 июня 2022 в 21:57 - Сергей Желонкин
article22442.jpg

Когда в Панаме строили большой канал из Атлантического океана в Тихий, рабочие этой большой международной «стройки века» носили эти шляпы. А теперь их носят все – от мала до велика, во всех странах, где голову не помешает поберечь от палящих лучей солнца. Очередной тематический день мы посвящаем именно панамкам – нынче это актуальная тема.

Панамка летом нам нужна, от солнца защитит она

Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки – специальный тематический раздел, посвящённый всевозможным занятиям про головные уборы всех видов.

Головные уборы. Конспекты занятий – сборник полезных в работе конспектов познавательных и развивающих занятий по теме сегодняшнего дня.

Шляпа. Сценарии шляпных конкурсов, дефиле и развлечений – мастер-классы и сценарии интересных развлекательных мероприятий про панамки и шляпки.

Одежда, обувь, головные уборы – обширный раздел разнообразных полезных публикаций на тему сегодняшнего дня.

Автор заглавного фото: Щепкина Татьяна

Много раз твердила мама: не гуляй ты без панамы

b33ff49316912023aa4fa3b07ac2f45c.jpg

Фотоотчет «Праздник панамки» 

Как это нередко бывает, название обманчиво: панама впервые появилась вовсе не в стране Панаме. Но недалеко от неё, в Эквадоре. Именно там стали плести шляпы из волокна пальмы токилья из семейства циклантовых (испанское название toquilla, латинское — Carludovica palmata, местное – хипихапе). Поскольку в обиходе токилью называли панамской пальмой, это и привело к путанице понятий.

9ebfe6553947bd12d8e04eb1cc4fa8d5.jpg

Летнее развлечение для детей дошкольного возраста «Праздник панамок» 

Поскольку солома – это высушенные стебли травянистых растений, классические панамки тоже можно назвать соломенными шляпами: циклантовые по ботанической классификации относятся к многолетним травянистым растениям. Плели их, как и европейские соломенные шляпы, вручную, и местные ремесленники, у которых навык передавался из поколения в поколение, достигли в своем деле немалого мастерства и немалой быстроты.

c949d41c094dc66d5ec854e699badc04.jpg

Конспект НОД по аппликации «Шляпка с цветком» 

Сходство панамы с тропическими головными уборами многих стран мира (в том числе и Советской Армии) не случайно: обычай этот пришёл из британской армии.  Тропические шлемы изначально были жесткими, из пробки. Но впоследствии военный головной убор стали шить из плотной хлопковой ткани — парусины и брезента. Он сохранил форму традиционного шлема с круглой тульей и полями (широкими или средней ширины), и такая «военная шляпа», в которой американцы, в частности, воевали в Корее и Вьетнаме, а советские солдаты – в Афганистане, тоже стала называться панамой.

А в Вашем гардеробе есть панама?

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «24 июня - Фестиваль панамок на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД