МААМ-картинки

24 ноября. День дятла на МААМ

23 ноября 2021 в 11:07 - Татьяна Варнавская
article21702.jpg

Неутомимому труженику, дятлу, посвящен сегодняшний тематический день. Наши предки называли эту птицу лесным доктором за то, что дятел спасает лес от вредителей-насекомых. В народных сказаниях и легендах дятел всегда выступает как положительный персонаж, добрый и трудолюбивый друг деревьев.

Все о дятлах для детей на МААМ

Дятел. Все о дятлах для детей. Раздел посвящен знакомству детей с представителями семейства дятловых.

Зимующие птицы. В разделе можно найти конспекты занятий и экологических проектов, расширяющих и систематизирующих знания детей о зимующих птицах.

Зимующие птицы. Игры, дидактические пособия. Сборник подвижных, развивающих и дидактических игр, а также примеры пособий, сделанных своими руками, можно найти в этом разделе.

Зимующие птицы. Викторины, интеллектуальные игры. Закрепляем знания детей о птицах с помощью увлекательных игр и викторин.

Зимующие птицы. Сказки, стихи, детская литература. Читаем детям литературные произведения о зимующих птицах.

Зимующие птицы. ИЗО, поделки, рисование. Учим детей изображать зимующих птиц с помощью различных изобразительных техник.

Автор заглавного фото: Марина Морозова

detsad-575653-1560458496.jpg

Фотоотчет о развлечении «Дядя Дятел» в младших группах

Доктор дятел — наш приятель!

На нашей планете обитает больше двухсот видов дятлов, и не все из них добывают себе пропитание, выдалбливая насекомых из древесной коры. В тропических лесах обитают дятлы, которые питаются древесным соком, а американские дятлы гила собирают насекомых с гигантских кактусов, есть земляные дятлы, которые выковыривают насекомых из верхнего слоя почвы.

detsad-245494-1421572695.jpg

Зачем дереву дятел?

Дятлы хоть и умеют летать, но делают они это очень неохотно. Это лазающие птицы, они не совершают дальних перелетов и, в основном, проводят большую часть своей жизни на деревьях. Жесткое оперенье хвоста служит дятлам опорой, от постоянного использования хвостовые перья стираются, и хвост у дятлов за год укорачивается на одну десятую своей длины.

detsad-2227630-1614086226.jpg

Пластилинография в старшей группе «Дятел»

Почти все виды дятлов живут поодиночке или парами, и только муравьиные дятлы сбиваются в стаи. Дятлы нередко обитают в городских парках и скверах, причем пестрый дятел даже может подлетать к кормушкам и лакомиться салом, которые люди вывешивают там для подкормки синиц.

Приходилось ли вам с детьми наблюдать за дятлом?


Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «24 ноября - День дятла на МААМ»!


Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД