МААМ-картинки

24 октября. День запасов на зиму на МААМ

23 октября 2021 в 10:54 - Сергей Желонкин
article21601.jpg

Мы, люди, готовим на зиму заготовки, достаём или покупаем тёплые вещи. Дикие животные тоже готовятся к зиме, как и мы. Они тоже делают съедобные запасы и усердно утепляются. Сегодня мы поговорим с детьми о том, какие заготовки разные животные готовят к приходу зимы. 

Зима – не шутка. Приходится быть запасливым

Дикие животные осенью. Подготовка к зиме – конспекты и сценарии познавательных занятий, развлечений и игр, мастер-классы на тему дня.

Осень. Конспекты занятий, НОД на осеннюю тему – пробуждаем познавательный интерес к миру живой природы, обобщаем и закрепляем знания детей об осенних явлениях во флоре и фауне.

Огород, урожай. Сценарии развлечений – большой сборник конспектов и сценариев об урожае и запасах на зиму.

Дикие животные, лесные звери – конспекты и сценарии всевозможных занятий, игр, развлечений; удачные идеи и пошаговые мастер-классы для организации детского творчества.

Дикие животные. Игры, дидактические пособия – дидактические развивающие игры, пособия, макеты, кукольные театры, занимательные лэпбуки о диких животных.

Автор заглавного фото: Юлия Сучкова

Я орешки припасла возле тёплого дупла

f5777bf7bc31580a5fbaf51ccb998286.jpg

Консультация для родителей по теме недели «Как звери и птицы готовятся к зиме»

Зима для животных – самая нелёгкая пора. В зимние месяцы они мёрзнут и не могут добыть себе пищу. Одни решают эту проблему тем, что нагуливаю жирок и впадают в спячку до самой весны в своих надёжных убежищах – норах и берлогах. Другие звери в спячку не впадают. Но запасы пищи на зиму делают.

9d9174ccdfd3e4fd452038b31561b8f7.jpg

Конспект интересные занятия «Как звери к зиме готовились»

Очень запасливое животное – белка. Она делает запасы: собирает грибы, шишки, семечки и орехи, прячет их в лесную подстилку и дупла деревьев. Грибы – нанизывает на ветки и сушит. Гнездо белка делает себе на высоких соснах и елях, в дупле или прямо на ветвях.

58fbf7c17874805b5bf0321901799aef.jpg

Специальный проект, посвящённый диким животным осенью и их запасам на зиму

Хомяки, бурундуки, мыши и другие грызуны очень прожорливы. Чтобы не замёрзнуть и не погибнуть от холода зимой, они усердно запасаются семенами и ягодами, стаскивая их в свои норки. Зимой они впадают в полу-спячку. На всю зиму накопить подкожного жира у них не получается (как у медведя или ежа): приходится периодически просыпаться и питаться из своих запасов.

А Вы делаете запасы на зиму (имеется в виду домашнее консервирование)?

 

Проголосовало: 15.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «24 октября - День запасов на зиму на МААМ»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД