Папки-передвижки

24 сентября. Смотр уголков дежурных на МААМ

23 сентября 2019 в 09:34 - Сергей Желонкин
article18888.jpg

С чего начинается трудовое воспитание маленьких детей? Разумеется, с самообслуживания. Именно через самообслуживание ребёнок впервые выстраивает гармоничные отношения с окружающими людьми, осознаёт свои права и обязанности. У ребёнка-дежурного этих обязанностей минимум: помочь няне накрыть на стол, за которым сидит он сам и другие ребята. Раздать ложки, расставить хлебницы, стаканы с салфетками. Но польза от этой незатейливой деятельности большая и несомненная.

Руководя детьми-дежурными, педагог формирует у дошколят правильные и здоровые представления о значимости повседневного труда, об очерёдности в выполнении порученного дела. О том, что чистота и порядок – это правильно и приятно!

Для того, чтобы дежурство было понятным и интересным занятием, его надо сделать увлекательным и красивым, чтобы ребята легко и с удовольствием обучались необходимым каждому хозяйственным делам. Эту задачу выполняют уголки дежурных и разнообразные атрибуты, которые используются для их наполнения.

Выставка уголков дежурных в группах наших коллег


Этот уголок оформлен на готовом холсте. Буквы вырезаны по шаблонам из фоамирана. Вместо фотографий оформлены карточки с персональными картинками детей с их шкафчиков.


Интересный вариант – уголок дежурств, выполненный в виде циферблата часов. Стрелки: ложка и вилка указывают на нужные карточки.


Вот ещё одно удачное воплощение этой замечательной идеи.


Данный уголок был оформлен на белой потолочной плитке акриловыми красками. В нём выделены три зоны дежурства: «В уголке природы», «Накрывают на столы», «Помогают воспитателю» (готовиться к занятиям). Фотографии прикрепляются на нужные места при помощи ленты-липучки.


У этого уголка оригинальное название: «Уголок маленьких поварят». В нём есть красивые фартуки и шапочки-колпаки, которые приятно надеть. А ещё – красочный поднос, чтобы детям удобно было раздавать салфетницы, и два полотенца для рук.


В кармашке с плюсом – карточки тех ребят, кто уже отдежурил; с минусом – кому это ещё предстоит.


Яркие фартуки и шапочки с изображениями аппетитной пиццы определённо делают дежурство приятнее и веселее. Но вот пиццу на обед в садике не дают. Там более классическое меню.


Известная всем и каждому считалочка про сороку была использована для создания вот такого необычного уголка дежурных.


Приятно, когда наши уголки побеждают на конкурсах!

Регулярное дежурство – это эффективная форма организации труда детей любого возраста. Кроме всего прочего, дежурство также помогает детям воспитать самодисциплину и трудолюбие, способность делать нужное дело легко и с позитивным настроем. Каждый ребёнок во время дежурства учится успешно выполнять данное ему поручение, доводить любое начатое дело до конца.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «24 сентября - Смотр уголков дежурных на МААМ»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД