Папки-передвижки

25 апреля. Всемирный день пингвинов

24 апреля 2022 в 07:48 - Сергей Желонкин
article22217.jpg

Ежегодный экологический праздник Всемирный день пингвинов (World Penguin Day) напоминает о необходимости сохранения животного многообразия нашей планеты. Среди этого многообразия – необычная нелетающая птица, ставшая символом Антарктиды. Ей мы и посвящаем наш очередной тематический день.

До чего пингвин хорош, с музыкантом очень схож!

Пингвин. Детям о пингвинах – специальный раздел, в котором собраны всевозможные конспекты занятий о пингвинах.

Животные холодных стран. Арктика и Антарктида – все интересные и полезные дидактические материалы, так или иначе касающиеся обитателей полярных регионов нашей планеты.

Арктика, Антарктида, север. Макеты – интересный опыт изготовления красивых и функциональных макетов местности в полярных широтах.

Пингвин. ИЗО, поделки, рисование – мастер-классы по ИЗО-деятельности и изготовлению разнообразных поделок на тему дня.

Автор заглавного фото: Татьяна Шубенкова

Вот пингвин, хотя и птица – для полёта не годится

4e565a83e7b46de8666989b161d8216e.jpg

Мастер-класс по конструированию поделки из картонной втулки «Пингвин» с элементами аппликации

Пингвин – птица, которая не летает. Даже на несколько шагов вперёд – как, например, курица. Зато все 18 видов этого семейства отлично плавают и ныряют – благодаря обтекаемой форме тела и особенному устройству костей их крыльев. Пингвины питаются морепродуктами. Рыбу, кальмаров и креветок они ловят во время ныряния, и пищу эту не жуют – зубов у пингвина нет, он же птица!

a44a953cd9f915c478670e348b957a62.jpg

Мастер-класс в технике пластилинографии «Пингвин»

Большинство пингвинов строит гнёзда из перьев и камешков, чтобы высиживать в них потомство. Не делает гнездо только императорский пингвин: самка откладывает всего одно яйцо, и носит его в наседной сумке – крупной складке на брюшке птицы. Такая сумка есть и у самца, поэтому будущие мама и папа высиживают яйцо по очереди, периодически перекатывая его друг другу. И о птенце потом несколько месяцев заботятся вместе.

f23aee5ba3986ce659dca7eb1bb2c704.jpg

Мастер-класс по аппликации «Пингвин на льдине»

Раз в год, весной, пингвины линяют. Старое оперение сбрасывается, а вместо него вырастает новое. 3-4 недели, пока оно отрастает, пингвин выглядит как пушистый серо-коричневый шарик. У нового пуха ещё некоторое время нет водоотталкивающих свойств, поэтому плавать пингвин в это время не может.

Приходилось ли Вам видеть пингвинов вживую – например, в зоопарках?

Проголосовало: 26.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «25 апреля - Всемирный день пингвинов»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД