МААМ-картинки

25 июля. День лошадей на МААМ

24 июля 2020 в 09:02 - Сергей Желонкин
article20038.jpg

Для наших предков лошади были животными не декоративными, а очень нужными и даже незаменимыми в хозяйстве. В наше время настоящих лошадей уже окончательно заменили кони «стальные». Но самые тёплые чувства к этим замечательным животным остались у всех людей. Лошадкам предлагаем посвятить следующий тематический день.

Расскажите детям

Лошади – животные сильные и большие, которые уже тысячи лет живут вместе с человеком. Раньше они выполняли всю работу, которую сейчас делают автомобили и трактора. На лошадях ездили, пахали и обрабатывали землю. Поэтому лошадей было много и в сёлах, и в городах. В сельской местности они вообще были в каждом крестьянском дворе.

У лошадок, как и у людей, разные характеры: они бывают смелыми или пугливыми, работящими или ленивыми, спокойными или шустрыми.

Маленьких лошадок называют жеребятами. А тех, что остаются маленькими даже во взрослом возрасте (такая порода) – пони.

Лошади бывают не только домашними, но и дикими. В дикой природе лошади живут группами, которые называются табунами. А домашние - живут в конюшнях, построенных специально для них людьми.

Летом лошадки питаются травой, а зимой – сеном (сушеной травой). Кроме того, они любят зерно – овёс, пшеницу. А лакомство для них - это фрукты (яблоки, например); овощи (к примеру, морковка); любые хлебобулочные изделия.

Список дел на день:

1. Провести с детьми познавательную беседу на тему «Лошади – наши друзья»

2. Почитать сказки «Сивка-Бурка», «Иван-царевич и Серый Волк», «Конёк-Горбунок» и другие сказки о лошадях; рассказы «Как лошадка зверей катала» Евгения Чарушина, «Про Зелёную лошадь» Юрия Коваля, «Слепая лошадь» Константина Ушинского; стихотворение Саши Чёрного «Жеребёнок»; стихи о лошади, от пользователя МААМ Елены Глухенковой.

3. Устроить творческое занятие по лепке коня из пластилина.

4. Поиграть в подвижные, пальчиковые и развивающие игры на «лошадиную» тематику.

5. Посмотреть мультфильмы: «Уроки Тётушки Совы. Лошадь», «Одна лошадка белая», «Огуречная лошадка», «Пони бегает по кругу»

6. Организовать для детей викторину о конях и лошадках.

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Лошадь, жеребёнок, конь

Мастер-класс по созданию аппликации из ниток «Лошадка» можно найти в этом специальном материале на МААМ.

Секрет создания картонной игрушки-дергунчика «Цирковая лошадка» раскрывается в этой публикации.

Как смастерить другую игрушку-лошадку – на прищепках, рассказывается в этом материале. Кроме двух прищепок, для её создания понадобятся также картон или плотная бумага и нитки (для гривы и хвоста).

Замечательный мастер-класс научит делать лошадку в стиле народной тряпичной куклы.

Конечно же, игрушки-лошадки присутствуют во многих традиционных народных промыслах. Например, в филимоновской или дымковской игрушке. Научите детей создавать декоративные композиции по мотивам фольклорных узоров.

А следом можно разрисовать лошадку филимоновским орнаментом. Конспект такого занятия по рисованию размещён в этой публикации.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Ильяш Абишевой

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «25 июля - День лошадей на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД