Папки-передвижки

25 января. День рождения Ивана Шишкина

23 января 2023 в 22:33 - Сергей Желонкин
article23161.jpg

С творчеством этого великого русского живописца XIX века хотя бы поверхностно знаком каждый человек, причём не только в России, но и за границей. Дело в его поразительном таланте воспевать красоты природы, виртуозно передавать на своих полотнах едва уловимые её состояния. Сегодня отмечаем 191 год со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина.

Вдохновенный певец родной природы

Шишкин И.И., художник – специальный тематический раздел портала МААМ, посвящённый великому русскому живописцу, прославленному пейзажисту Ивану Ивановичу Шишкину.

Художники. Знакомство с картинами художников – всё для занятиях о художниках и их творчестве.

Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами – конспекты занятий и НОД по знакомству ребят с пейзажной живописью, формированию эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира.

ИЗО. Изобразительная деятельность в детском саду – содержательная, постоянно пополняющаяся библиотека полезных материалов для организации занятий по ИЗО.

Автор заглавного фото: Кириллова Тамара

Тот, кто создал шедевры для народа

d93564b6f9c0433f58c2465179e815ef.jpg

Консультация для педагогов «Тихая поэзия леса», ко дню рождения русского художника И. И. Шишкина

Иван Шишкин прославился ещё при жизни, в отличие от множества других великих художников. Написанные им картины активно покупались ценителями искусства как в России, так и за границей. Но сам Шишкин и не испытывал никогда проблем с деньгами –благодаря тому, что происходил из семейства весьма обеспеченного.

830723c9c3edca02c5b0e2212662fa29.jpg

Детский мастер-класс по рисованию «Зимний пейзаж», приуроченный ко Дню рождения И. И. Шишкина

Самая известная картина Шишкина, «Утро в сосновом бору», была написана им не совсем самостоятельно — он нарисовал пейзаж и медведицу, а вот медвежат на картину добавил художник Константин Савицкий. Именно эта картина красуется на обёртке знаменитых советских конфет. При этом подпись Савицкого с картины была стёрта по прихоти Павла Третьякова, который эту картину купил.

b870338b7aa2158abefbf9a47d226eef.jpg

Фотоотчет «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с творчеством И. Шишкина»

Шишкин разрушает стереотип о том, что художники – люди хилые и застенчивые. В Германии он был арестован полицией, и его выпустили только за большие деньги. Преступление его состояло в том, что Шишкин напал с кулаками (а потом и с подвернувшейся под руку палкой) на двух немцев – когда услышал, как они оскорбительно отзываются о русских.

Кроме «Утра в сосновом бору», какую из этих известных картин Ивана Шишкина Вы назвали бы лучшей?

Проголосовало: 18.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «25 января - День рождения Ивана Шишкина»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД