МААМ-картинки

25 января. День Татьяны! Праздник студентов

23 января 2020 в 23:21 - Татьяна Варнавская
article19355.jpg

Российские студенты отмечают свой праздник 25 января, в день основания Московского университета. Эта дата в православном календаре значится как день памяти святой мученицы Татианы Римской. Говорят, что основатель университета Иван Шувалов специально подгадал, чтобы императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Татьянин день. Такой подарок Шувалов сделал своей матери, Татьяне, которая одна его вырастила.

Студенческий праздник в Татьянин день официально был установлен в 1850 году. К этому времени сложились определенные традиции его празднования — было принято отмечать его очень бурно. Даже самые престижные московские рестораны открывали в этот день свои двери для гуляющей студенческой братии. Правда предварительно убиралась вся дорогая мебель, посуда и зеркала, а выставлялись простые столы, скамьи и утварь. Делалось это не только для того, чтобы сберечь роскошную обстановку, но и чтобы гости на этом празднике чувствовали себя свободно.

Студентам разрешалось в этот день веселиться и безобразничать, а полиции были даны указания свыше не арестовывать их в Татьянин день. Выпускник Московского университета А.П.Чехов писал, что на студенческом празднике «выпили всё, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла».

После революции 1917 года о празднике студентов в Татьянин день вспоминали редко. Традиция возродилась уже в 21 веке — с 2005 года День российского студента снова официально отмечается 25 января.

Татьянин день празднуют и в дошкольных учреждениях, тем более что в детских садах студенты — желанные гости. Посмотрите, какие занятия они проводят с дошкольниками!

К детсадовцам часто приходят студенты ПТУ и рассказывают интересные истории. В этот раз они принесли кормушки, которые сделали сами. Студенты рассказали дошколятам о том, как живется птичкам зимой и предложили вместе помочь пернатым друзьям.

Студенты Купинского медицинского техникума провели в детском саду мероприятие «Лекарственные растения — замечательное богатство природы», на котором в игровой форме рассказали детям о лекарственных растениях родного края.

Студенты Яшкинского техникума технологий и механизации пришли в гости к детсадовцам и провели для малышей и их родителей досуговое мероприятие.

Студенты Купинского медицинского техникума помогают педагогам воспитывать в дошкольниках основы экологической культуры. Студенты провели для детей экологическое развлечение «Мы — друзья природы».

Дошколята с удовольствием участвовали в интересном и познавательном занятии «Берегите, дети, зубы», которое организовали для них студенты Северного Государственного медицинского университета.

Дошкольные педагоги всегда рады видеть в своих стенах молодых специалистов, студентов-психологов, которые обучаются в Институте психологии им. Л. С. Выготского РГГУ. Воспитатели охотно делятся опытом и наработками, отвечают на интересующие студентов вопросы.

Студенты Бутурлиновского филиала Губернского педагогического колледжа показали дошкольникам кукольный спектакль «Новогодняя сказка». После представления актеры с удовольствием пообщались со своими юными зрителями.

Детсадовцы посетили краеведческий музей Педагогического колледжа. Студенты познакомили своих маленьких гостей с историей своего учебного заведения.

Душевный праздник для мам, носящих имя Татьяна, организовали в детском саду. Дошколята показали мамочкам концерт и подарили цветы и подарки, сделанные своими руками.

Татьянин день отметили в детском саду. Дошколята сделали своими руками для мам и дошкольных работников, носящих это имя, подарки в виде сердечек.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «25 января - День Татьяны! Праздник студентов»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД