Получи документы

25 ноября. День фликера на МААМ

24 ноября 2019 в 07:33 - Сергей Желонкин
article19127.jpg

Пришла пора длинных вечеров и позднего восхода солнца, когда тёмное время суток преобладает над светлым. В зимние месяцы светоотражающие элементы имеют огромное значение для сохранения жизни и здоровья пешеходов. В особенности пешеходов юных, малоопытных. Лучше всего, если наклейка или нашивка-фликер будет как на верхней одежде ребёнка, так и на его виде транспорта – санках.

Правила безопасности не просто так рекомендуют пешеходам носить одежду со светоотражающими элементами в зимнее время. Нашивки или наклейки, а также значки, подвески, полоски, браслеты, сделанные из светоотражающих лент – всё это мелочи, способные намного повысить безопасность и реально спасти жизнь. Даже самый невнимательный и спешащий водитель заметит в свете фар эти «волшебные светлячки» и заранее сбросит скорость.

В эти дни в детских садах проводятся профилактические мероприятия и мастер-классы с участием родителей. Вместе с мамами и папами ребята учатся правильному изготовлению и ношению фликеров на одежде. Если светоотражающий элемент оригинален и изготовлен своими руками, то носить его на своей зимней куртке или рюкзаке ребёнок будет с большим удовольствием.

Время «волшебных светлячков»


Этот фликер «поселился» в раздевалке, по соседству с уголком информации по ПДД. Вырезанные из фоамирана и склеенные между собой два кружка составляют приветливый смайлик, ручки и ножки сделаны из бамбуковых палочек, а ладошки – это сами фликеры, купленные в фикс-прайсе.

Фликеры можно делать какой угодно формы. Что и доказали с успехом участники этого мастер-класса, проведённого в рамках проекта «Грамотный пешеход».


Если светоотражающую ленточку порезать на кусочки-петельки, то получится вот такой необычный фликер-смайлик.


А можно – составить из квадратиков панцирь черепашки. Панцирь защищает черепаху от хищников, а фликер пешехода – от попадания в ДТП.


Идёт проверка только что изготовленного «волшебного светлячка»: как он работает?


Наглядная демонстрация убедительно показала возможности фликеров. Если уж фотовспышку они отражают так ярко, то от света автомобильных фар точно загорятся ещё ярче!


Конкурс на самый оригинальный значок-отражатель, проведённый в детском саду при активном участии родителей, явно удался!

Чем больше зимних курточек, рюкзачков и санок будет оснащено фликерами-свотовозвращателями, тем меньше будет вероятность несчастного случая на зимней дороге. Поэтому профилактическая работа, проводимая педагогами совместно с родителями, имеет прямую и непосредственную пользу.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «25 ноября - День фликера на МААМ»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД