Получи документы

25 сентября. Смотр осенних уголков природы на МААМ

24 сентября 2019 в 07:47 - Сергей Желонкин
article18893.jpg

От того, как мы сумеем привить детям любовь и бережное отношение к природе, зависит многое. Ведь современные дошкольники – это будущие взрослые, которым предстоит заботиться о сохранности и процветании родной земли. Поэтому мы учим детей понимать и уважать законы окружающего нас растительного и животного мира, обладать культурой поведения в природе. Одним из условий наглядного ознакомления дошколят с этим является уголок природы в группе. Они не остаются неизменными, дополняясь и видоизменяясь в соответствии со временем года за окном. Приходит осень.

Воспитатели – люди творческие. Поэтому в их группах уголок природы выглядит не просто как «сборник плакатов» на сезонную и погодную тематику. А как наглядное, привлекательное для детей и доступное их пониманию «окошко в природу». В качестве элементов декора в таких уголках используются натуральные материалы: шишки, листва, ветки, орехи, камешки, ракушки и т.д.

Календари и другие наглядные материалы часто дополняются «живым уголком» (с растениями) и специальной зоной для экспериментирования. С приходом нового времени года уголок природы дополняется информацией об осенних месяцах, загадками, пословицами, поговорками, приметами на тему осени. И, конечно же, украшениями в стиле этой «золотой поры» года.

10 интересных публикаций об уголках природы

Короткое бабье лето уходит, и ему на смену спешит золотая осень. Осенняя берёзка пожаловала в гости к детям группы. Тучки улыбаются последним солнечным денькам. Журавли летят в тёплые края. Ёжик делает последние запасы на зиму. Здесь же представлена папка – раскладушка «Осень».

Уголок природы оформлен в виде русской избы, на окошки которой дети наклеивают основные сезонные приметы и карточки с изображением актуальной на данное время погоды. По трубе на крыше определяется сила ветра (дым стоит прямо - безветренно, дым в наклонном варианте - преобладает ветер). Такое наблюдение за погодой проходит в нашей группе ежедневно, дети составляют устный рассказ об изменениях в погоде и природе. А помогают им в этом картины с изображениями погоды того или иного времени года. В данном случае – осени.

Классическое наглядное пособие «Дерево «Времена года» в уголке природы поворачивается ко всем соответствующей стороной.

Часть любого уголка природы, в том числе и осеннего, может и должна быть представлена «зелёным островком», состоящим из комнатных растений.

Уголок природы «Умный календарь» служит наглядным пособием для систематического наблюдения за сезонными и погодными изменениями в природе.


Сейчас, в отличие от прошлых лет, не каждый детский сад решится размещать в группах живые объекты. Поэтому тем дошколятам, в уголке природы которых есть аквариум и (или) черепашник, повезло. Ведь это настоящее «окно в природу»! Чтобы избежать возможной аллергии, кормит аквариумных питомцев только воспитатель, рано утром, до прихода детей, а корм находится в недоступном для ребят месте, в хорошо закрывающемся контейнере.

Все времена года, месяцы и дни недели «раскладывает по полочкам» этот замечательный календарь в уголке природы.

Пришла осенняя пора, и с дерева на витраже этого уголка природы облетают листья и яблоки. А девочка собирает уже не цветы, а жёлтые осенние листочки.

Мастер-класс по созданию вот такого «осеннего модуля» для украшения уголка природы найдётся здесь.

А здесь в деле украшения осеннего уголка природы на помощь пришёл зонтик.

Уголок природы – это очень важная учебная и игровая зона группы. Он выполняет одновременно эстетические, образовательные и воспитательные функции. Педагоги проявляют фантазию, творчество и высокое мастерство, обустраивая и украшая их. Благодаря возможности оперативно делиться друг с другом новыми интересными идеями, всегда получится привнести в оформление уголка что-то оригинальное, сделать его ещё лучше и разнообразнее.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «25 сентября - Смотр осенних уголков природы на МААМ»!


Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД