МААМ-картинки

26 апреля. День музыкальных импровизаций на МААМ

25 апреля 2022 в 08:00 - Сергей Желонкин
article22218.jpg

Музыкально-шумовой оркестр – это простая и доступная развивающая форма музицирования в детском саду. Разнообразия в шумовых и ударных инструментах хватает: треугольники, маракасы, металлофоны и ксилофоны, бубенцы и колокольчики, браслеты с ними, тарелочки, бубны, деревянные ложки, барабаны, кастаньеты… Всему этому многообразию и посвящается наш очередной тематический день.

Ребятишки-оркестранты – величайшие таланты

Самодельные музыкальные инструменты. Шумовой оркестр – специальный раздел, в котором коллеги делятся опытом создания и использования игровых музыкальных инструментов.

Оркестр для детей – материалы о знакомстве ребят с настоящими оркестрами и об организации своих игровых оркестров из шумовых и нетрадиционных музыкальных инструментов.

Музыка. Игры, дидактические пособия – множество замечательных идей и готовых решений для оснащения музыкального уголка (центра). Мастер-классы по созданию самодельных шумовых инструментов и музыкальных игр; рассказы об организации театрализованных занятий по изучению музыки.

Работа музыкального руководителя – обширный раздел, в котором собрано множество публикаций, полезных для музыкальных руководителей детсадов.

Автор заглавного фото: Диана Журавлёва

Репертуар у нас широкий, уровень игры – высокий

56e882af602d2dd2ab3fd8cabc8245d5.jpg

Мастер-класс по изготовлению самодельных музыкальных инструментов из пластиковых бутылок и банок «Шумелки-самоделки»

Простейшая музыкальная импровизация – набрать в стеклянные бутылки разное количество воды и выстроить их по звуку. Те, что звучат низким звуком – слева, а те, что высоким – справа. После чего попробовать соединять звуки, выстраивая из-них какую-либо простую мелодию. Сначала сочинить самому, а потом предложить то же самое ребёнку.

8b23e6467739af30658f788f943a72f3.jpg

Фотоотчёт о музыкальном занятии «Инструменты для шумового оркестра»

Многие другие шумовые музыкальные инструменты можно мастерить из подручных материалов. Совместное изготовление самодельных инструментов-игрушек развивает фантазию и изобретательность, помогает сделать взаимоотношения более интересными и плодотворными.

9bf9266f61a3a9c410c90cc34080bc6e.jpg

Консультация для педагогов ДОУ «Музыкально-шумовой оркестр»

Репертуар детского шумового оркестра может составляться не только из свободных импровизаций, но также из отрывков произведений композиторов-классиков или современных авторов; из народной, национальной музыки. В любом случае, такое музицирование, такая реализация малышом своих представлений в звуках и шумах – это занятие творческое и эмоциональное.

А в Вашей группе организован шумовой музыкальный оркестр?

Проголосовало: 14.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «26 апреля - День музыкальных импровизаций на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД