Лучший педагог года

26 июля. День парашютиста России

25 июля 2022 в 07:50 - Сергей Желонкин
article22546.jpg

День парашютиста 26 июля – праздник всех любителей и профессионалов воздушного спорта, одного из самых экстремальных на свете. Он отмечается в память о таком же летнем дне 1930 года, в который группа советских лётчиков и авиамехаников совершила серию парашютных прыжков с самолёта.

Не каждый может прыгнуть с парашютом – отвага, сила духа здесь важны

Парашют, парашютисты – специальный раздел, посвящённый использованию парашютной тематики в работе с детьми.

Парашют. Игровое пособие по физкультуре – много идей для игр и занятий с привлечением специального тканевого пособия – парашюта.

Военные профессии, военная техника – обширный сборник публикаций, в которых коллеги делятся своим опытом организации интересных занятий, посвящённых ознакомлению детей с различными военными профессиями.

Самолёты, вертолёты. Воздушный транспорт – готовые конспекты познавательных, физкультурных занятий и НОД, посвящённых авиации; мастер-классы по созданию разнообразных поделок в виде самолётов и вертолётов.

Автор заглавного фото: Оксана Теликова

Ты – любитель высоты, с парашютом прыгал ты

1764d1f550795c931d58d48d6cbddf87.jpg

Мастер-класс по изготовлению объёмной аппликации из цветной бумаги «Весёлый парашютист»

Парашюты различных видов конструировались изобретателями разных стран с давних пор. Но первый парашют, такой какие используются сейчас, был разработан, сконструирован и испытан русским инженером-самоучкой Глебом Котельниковым, которого впечатлили трагические исходы авиационных полётов. Он сделал парашют лёгким, уложенным в мягкий ранец, всегда находившийся на спине у лётчика или парашютиста. Эта конструкция и стала оптимальной.

d8d18d87858c8ae3669337c191f34ac0.jpg

Фотоотчет «День парашютистов в детском саду»

В дореволюционной России Глеб Котельников безуспешно пытался пристроить своё изобретение в государственное производство: бюрократическая машина не дала ему этого сделать. А вот в СССР начала 30-х его разработки пригодились. Их объединили с опытом, перенятым у американцев (которые производство парашютов уже наладили), и претворили в жизнь.

4d3b19474e2058fed129c5c92a224197.jpg

Фотоотчёт о НОД конструированию из бумаги «Парашют»

Парашютный спорт дарит человеку незабываемые ощущения и яркие эмоции. Только парашютист может ощутить стремительное свободное падение с огромной скоростью, а затем – плавное парение в воздухе на парашюте. Только парашют даёт человеку возможность научиться «летать» и лично увидеть красоту земли с высоты птичьего полёта.

А Вы хотите прыгнуть с парашютом?

Проголосовало: 19.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «26 июля - День парашютиста России»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД