Лучший педагог года

26 июня. День рождения зубной щётки

25 июня 2022 в 07:21 - Сергей Желонкин
article22452.jpg

 О зубах люди старались заботиться со стародавних времён. Кто полоскал рот после приёма пищи, а кто влажной тряпицей, обмакнутой в толчёный мел, чистил их, как мог. А 26 июня 1780 года было запущено производство удобного и универсального инструмента для чистки зубов – аналога современной зубной щётки. Поистине, это было великое изобретение!

У меня зубная щётка, она чистит зубы чётко

Зубы. Всё о зубах для детей – большой тематический раздел, в котором собрано множество публикаций об интересных играх и занятиях, посвящённых теме сегодняшнего дня.

Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД – обширный сборник разнообразных материалов на тему изучения с детьми правил ухода за зубами и полостью рта.

КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание – всевозможные конспекты и сценарии занятий по правильному освоению культурно-гигиенических навыков.

ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей – позитивные идеи для подготовки и проведения занятий, игр, праздников на тему здорового образа жизни.

Автор заглавного фото: Оксана Зайферт

Я советую всем вам чистить зубы по утрам

09d79af584624a4f7e11c93aa8cbffbe.jpg

Фотоотчет о проекте «Учимся чистить зубки»

До изобретения нейлоновых щеток, в качестве материала щетинок для дорогих экземпляров использовали барсучьи волосы, а для дешёвых – свиную щетину. На сегодняшний день процесс изготовления щеток полностью или частично автоматизирован. Сначала производят ручку с дырочками для щетинок, затем специальный набивной аппарат прочно закрепляет внутри щетинки, после чего щетинки подстригают до необходимой длины и придания желаемой формы.

f527f62cfddf6f3cde836f4f4a0cdcd7.jpg

Конструирование из цветного картона и бумаги в средней группе «Зубная щётка»

В среднем на зубной щетке примерно 2500 щетинок. В среднем щетинки изнашиваются за 6-16 недель использования щетки. В таком случае они перестают эффективно снимать налет, поэтому рекомендуется менять щетку раз в 6-16 недель. Как правило, среднестатистический человек тратит от 45-ти до 70-ти секунд на чистку зубов. При этом, согласно рекомендации, нужно использовать зубную щётку не менее двух минут.

1108084435623e35c46b05e1c09872a2.jpg

Фотоотчет «Именины зубной щётки»

Вопреки распространенному мнению, не существует единственно правильной методики чистки зубов. Главное – убрать остатки пищи, очистить десны и язык, отполировать поверхность зубов. Каждый раз, когда вы используете зубную щетку, ее нужно тщательно промывать водой из-под крана, после чего давать высохнуть при комнатной температуре. Надевать на щётку защитный колпачок не надо: он создаёт благоприятную среду для размножения бактерий.

Ваше отношение к электрической зубной щётке?

Проголосовало: 15.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «26 июня - День рождения зубной щётки»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД