Получи документы

26 марта. День штампинга на МААМ

26 марта 2022 в 07:12 - Сергей Желонкин
article22108.jpg

Современные скоростные поезда-экспрессы развивают скорость свыше 200 км/час. А когда-то всё начиналось с тихоходных паровых повозок, ездящих по рельсам на горных рудниках. 24 марта 1802 года был оформлен патент на паровоз – машину, катящуюся по рельсам. Этот день и считается днём рождения паровоза. Его мы и отмечаем на очередном тематическом занятии.

Создаём картины, используя печати

Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками – специальный раздел, посвящённый нетрадиционному методу рисования оттисками-штампами. Конспекты и мастер-классы в этом стиле.

Печать мятой бумагой, рисование – сборник интересных мастер-классов, посвящённых организации творческих занятий по рисованию оттисками мятой бумаги. 

Штампы из картофеля. Рисование отпечатками картошки – специальный раздел – сборник мастер-классов по рисованию оттисками картофеля.

Нетрадиционные техники рисования – обширный раздел о нестандартном изобразительном творчестве, в самых оригинальных стилях.

Автор заглавного фото: Марина Кибец

Складненько по штампикам

ef45bbd5008de12b4ae66478026269a5.jpg

Мастер-класс по рисованию «Мишки на Севере», «Пингвины», «Киты» – с использованием штампов из картофеля

Штампингом творческие люди занимались ещё многие столетия тому назад. Хотя в те далёкие времена и не существовало современных технологий изготовления резины и фотополимеров, они умудрялись создавать необыкновенно чёткие штампы, которые использовались для нанесения рисунков и узоров на ткань или бумагу.

eaaa5b4232a3f768b7a8f58f2316023e.jpg

Рисование «Рыба-ёж» в нетрадиционной технике «отпечаток втулкой» для средней группы

Старинные клише для оттисков ещё нельзя было назвать штампами. Ведь сами штампы, с которыми мы все знакомы, в их более или менее современном виде, появились только лишь после 1864 года, когда был запатентован и распространён метод вулканизации резины. А в контексте искусства штампы впервые были применены художниками в начале ХХ века.

a89efaa0819220d2b16dbd2ef492f901.jpg

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «оттиск гофрированной бумагой с элементом аппликации

Как только скрапбукинг стал набирать обороты, в нём нашлось место и штампам. Современные штампы бывают резиновыми и фотополимерными (акриловыми, прозрачными). Резиновые штампы могут базироваться на деревянной основе, или быть без неё. Рисование штампами в детском творчестве привлекает своей простотой и доступностью. Раскрывается возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. В качестве штампов можно использовать овощи, фрукты, листья, веточки, сухие цветы и прочий природный материал. Также, в ход идёт для штампинга и всевозможный бросовый материал: пуговицы, различные крышки, части конструкторов, пробки, печатки из губки, картона и многое другое.

А Вы часто организуете творческие занятия по рисованию в технике штампинга?

Проголосовало: 10.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «26 марта - День штампинга на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД