Получи документы

26 марта. День штампинга на МААМ

25 марта 2023 в 14:35 - Татьяна Варнавская
article23383.jpg

Сегодняшний праздник посвящен древнейшей технике нанесения рисунка — штампингу. Археологи утверждают, что прообраз штампинга встречается даже на стенах пещер, расписанных первобытными наскальными рисунками.

Все о штампинге на МААМ

Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками. В тематическом разделе собраны материалы, посвященные нетрадиционному методу рисования оттисками-штампами.

Печать мятой бумагой, рисование. В разделе можно найти идеи и мастер-классы для создания рисунков оттисками мятой бумаги. 

Штампы из картофеля. Рисование отпечатками картошки. Учим дошкольников рисовать штампами, используя для печатания штампы из картофеля.

Нетрадиционные техники рисования. Дошкольные педагоги делятся опытом обучения дошкольников  различным нетрадиционным техникам рисования.

Автор заглавного фото: Марина Кибец

detsad-526578-1675408576.jpg

Конспект НОД по тематическому рисованию способом оттиска штампом «Птичка на кормушке»

Напечатаем картину!

Самодельные печати люди использовали с давних времен, с их помощью мастера помечали свои изделия — обувь или глиняную посуду. Историки утверждают, что на Руси печати появились в середине X века. В то время все грамоты заверялись личным штампом князя Святослава Игоревича с изображением фамильного герба династии Рюриковичей.

detsad-1109293-1667389531.jpg

Мастер-класс по рисованию гуашью на картоне «Подсолнух» с помощью воздушно-пузырьковой плёнки и отпечатка от листа

В Древней Месопотамии были в ходу печати непривычной для нас цилиндрической формы. Их изготавливали из камня, а рельеф наносился на боковую поверхность цилиндра. Для того чтобы поставить такой печатью оттиск,  надо было прокатить печать по поверхности. Цилиндрические печати были так распространены, что каждый взрослый гражданин Месопотамии имел собственную печать и  носил ее с собой повсюду.

detsad-1553385-1675090955.jpg

Нетрадиционные способы рисования печатанья воздушными шарами. Фотоотчет

В Японии на железнодорожных станциях любой путешественник может поставить печать на память о путешествии, такие железнодорожные штампики принято ставить в специальные блокноты.

Нравятся ли детям рисовать штампами?

   

Проголосовало: 40.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «26 марта - День штампинга на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД