Папки-передвижки

26 октября. День изонити на МААМ

25 октября 2022 в 09:04 - Сергей Желонкин
article22829.jpg

Ввиду того, что этот вид творчества имеет педагогический эффект и является сравнительно малозатратным, он получил широкое распространение в учреждениях дополнительного образования детей, а также в школах и детских оздоровительных лагерях. Сегодняшний тематический день посвящаем изонити.

Рисуют нитками картинки: тонкие, сквозные, словно паутинки

Изонить. Техника нитяной графики – множество пошаговых мастер-классов, схем, примеры замечательных работ в технике вышивки «изонить».

Поделки из ниток. Помпоны, пряжа, изонить, ниткография – творческие работы, выполненные из ниток, с использованием различных стилей: ниткография, аппликация из нарезанных ниток, поделки из помпонов.

Вышивание, вышивка – многочисленные мастер-классы для создания творческих работ любого уровня сложности.

Ниткография. Рисование, аппликация, картины из ниток – позитивный опыт коллег, помогающий в организации творческих занятий по ИЗО и аппликации с использованием цветных ниток.

Автор заглавного фото: Наталья Плахтеева

Корабли и звездопад, разные цветы – с дивной изониточкой стали мы на ты

23d25fde4ea7a7f60ebb192b24dd164a.jpg

Техника «изонить» как средство развития мелкой моторики у старших дошкольников

Изонить – очень увлекательная техника. Она интересна простотой исполнения и оригинальностью. Техника изонити не требует дорогостоящих материалов – только цветные яркие нити и боле-менее твердую подложку. Чаще всего – картон. Для освоения техники достаточно знать, как заполняются угол, окружность и дуга.

49ca98e923dced98e9e538fd26088413.jpg

Детский мастер-класс «Красивый цветок для мамы» в технике «изонить»

Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи делали эскизы для узоров на ткани, забивая в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивая на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые привлекли внимание хозяек и стали использоваться для украшения интерьеров.

43a1b50825641fc28d47b85c325275a9.jpg

Фотоотчёт «Освоение техники изонить»

Современные расходные материалы позволяют получать очень эффектные изделия. Наряду с оригинальной техникой исполнения нитяной графики, существует другое направление ниточного дизайна - вышивка на картоне (изонить) теми же приемами (прием заполнения угла и окружности). Используя минимум средств, любой человек (а главное, ребёнок) может изготовить причудливые художественные произведения и сувениры к праздникам.

А для Вас рукоделие в технике изонить является увлекательным занятием?

Проголосовало: 25.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «26 октября - День изонити на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД