Папки-передвижки

26 октября. Международный день школьных библиотек

25 октября 2020 в 08:16 - Сергей Желонкин
article20378.jpg

С 1999 года по инициативе ЮНЕСКО в четвертый понедельник октября отмечается Всемирный день школьных библиотек. Главное событие этого праздника в России – Форум школьных библиотекарей, который проходит в пушкинском заповеднике Михайловское. Предлагаем в очередной тематический день организовать занятие, посвящённое книгам и библиотеке.

Расскажите детям

Есть в школе большая комната, в которой всегда особенно тихо. Дети сидят за столами, читают, пишут, рассматривают картинки; берут нужные им книги с собой. Это школьная библиотека – большое хранилище учебников; произведений разных писателей, которые ребята изучают на уроках литературы и просто – интересных книжек, которые помогут отдохнуть и развлечься.

Чтобы дать книгу на дом, библиотекарю нужно заполнить читательский формуляр, в который заносятся все книги, которые были взяты для чтения домой, и отмечается, когда они были возвращены обратно. Книги, которые вы берёте домой, обязательно нужно возвращать в библиотеку в назначенный срок.

Библиотекарь всегда поможет школьнику найти нужную книгу, посоветует интересные новинки, научит бережно обращаться с книгами. Библиотека – это уникальное место, где книги не нужно покупать: они выдаются абсолютно бесплатно. Единственная плата – это бережное отношение к книгам и своевременный их возврат в библиотеку.

Список дел на день:

1. Провести с детьми беседу «Что такое библиотека?»

2. Организовать познавательную беседу о профессии библиотекаря

3. Провести литературную викторину по детским книгам

4. Устроить акцию помощи книгам «Книжкина больница»

5. Посмотреть мультфильмы: «Барбоскины. Внеклассное чтение», «Смешарики. Библиотека», «Три кота. Библиотека», «Вовка в Тридевятом царстве»

6. Устроить экскурсию в «книжкин дом», в ходе которой подарить вместе с ребёнком несколько книжек ближайшей школьной или обычной библиотеке.

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Библиотека. Знакомимся с библиотекой, играем, познаем

Интересный мастер класс по объёмному моделированию из бумаги «Книга» размещён в этой публикации на МААМ.

Такую яркую познавательную иллюстрированную книжку-малышку для малышей можно смастерить про что угодно. Например, про насекомых, как здесь.

Оригинальную красно-жёлто-зелёную книжку-малышку (в виде светофора) можно смастерить из одноразовых тарелок соответствующих цветов.

А эта самодельная книжка называется «Живой книгой природы» и формирует у детей экологически грамотный взгляд на окружающий мир.

Мастер-класс по плоскому прямому плетению «Закладки для книг» можно найти в этой публикации.

Оригинальный оригами-мастер-класс по созданию необычной закладки – в виде слона – опубликован в этом материале на МААМ.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Анастасии Мрыхиной

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «26 октября - Международный день школьных библиотек»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД