МААМ-картинки

27 апреля. День рождения Лондонского зоопарка

27 апреля 2019 в 05:35 - Татьяна Варнавская
article18300.jpg

27 апреля 1828 года был основан зоопарк в Лондоне. Поначалу он предназначался исключительно для научных исследований и только в 1847 году был открыт для широкой публики. Современный Лондонский зоопарк считается мировым центром по разведению редких видов животных.

Проект по восстановлению почти исчезнувшей популяции розовых голубей был реализован в нем совместно со знаменитым натуралистом Джеральдом Дареллом. Ученый провел экспедиции по отлову этих редких птиц, а сотрудники зоопарка успешно размножили их.

Зоосад Лондона был одним из первых, предложивших вниманию посетителей специальный павильон для демонстрации насекомых. Сегодня в инсектарии можно наблюдать множество диковинных бабочек. Местный аквариум поначалу носил название «водный виварий». Затем было придумано слово «аквариум», которое получило повсеместное распространение. Мало кто знает, что родоначальником этого понятия стал именно Лондонский зоопарк.

Этот зоопарк не имеет государственного финансирования. Необходимые средства к нему поступают от меценатов и за счет продажи билетов. Поэтому в зоопарке часто проводятся пиар-акции. Например, в террариуме проходили съемки эпизода фильма «Гарри Потер и философский камень».

Лондонский зоопарк гордится тем, что именно в его стенах впервые в Европе поселился бегемот. Прообраз героя книги Алана Милана тоже был обитателем этого зоопарка. Сын писателя подружился с медведицей Винни, кормил ее и даже заходил в клетку. Это вдохновило Алана Милана на создание истории о Винни-Пухе и его друзьях. Легендарной медведице был возведен памятник на территории зоопарка. Оригинальные скульптуры обитателей зоосада вообще являются его визитной карточкой — в камне увековечены жук-скарабей, горилла и другие животные.

Тема зоопарка волнует детей — она присутствует в их играх и творчестве. Посмотрите, к созданию каких замечательных зоопарков детсадовцы приложили свои руки.

Для летних развивающих игр педагог приготовила вот такой домашнийзоопарк из картонных рулонов. Для изготовления этих ярких зверюшек она использовалакартонные рулончики, ножницы, немного цветной бумаги и гуашь.

Мастер-класс «Весёлый зоопарк».Все, кто дружит с крючком и спицами, легко смогут связать вот таких симпатичных зверюшек.

Мастер-класс по изготовлениюмакета«Зоопарк». Из картонных коробок получаются прекрасные вольеры для обитателей этого зоосада.

Простой и незатратный способизготовления игрушечного зоопарка.Фигурки животных сделаны из бросового материала — из старых коробок.

Наглядное пособие «Зоопарк». Дошколята сами раскрашивали его обитателей. Теперь в нем поселились зебры, жирафы, львы, тигры, верблюды, кенгуру, коалы и птицы.

Мастер-класс по изготовлению своими руками поделки «Зоопарк». Дошколята гордятся тем, что сами «построили»зоопарки с удовольствием играют в него.

Настольный макет-модель «Зоопарк». Для изготовленияэтого пособия педагогиспользовала самые простые материалы, которые были подрукой.

Макет «Зоопарк». Чтобы дошкольникам было интереснее изучать тему «Зоопарк» педагог создала игровое пособие с вольерами для животных.

Детский мастер-класс нетрадиционного рисования «Весёлый зоопарк». Эту коллективную работу дошколята создали с помощью своих ладошек.

Плоскостное конструирование из бумаги. Дошколята изготовили пейзажные композиции «Мы ходили в зоопарк». Из детских работ была оформлена творческая выставка.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «27 апреля - День рождения Лондонского зоопарка»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД