Получи документы

27 декабря. День спасателя Российской Федерации

26 декабря 2019 в 08:58 - Сергей Желонкин
article19245.jpg

Какие весёлые и активные праздники в стиле «Учений юных спасателей» устраивают педагоги в детских садах! Юные спасатели отлично справляются со всеми препятствиями, которые встречаются на их пути и набираются уверенности в том, что при необходимости они будут применять все свои знания, навыки и умения в чрезвычайных ситуациях, чтобы спасти жизнь и здоровье себе и своим близким.

27 декабря в России отмечается День спасателя – профессиональный праздник всех работников Министерства чрезвычайных ситуаций. Именно в этот день, в 1990 году, был основан особый корпус спасателей, тогда ещё РСФСР.

С течением времени он превратился в многотысячный профессиональный коллектив, сотрудники которого всегда готовы оперативно среагировать на любое ЧП природного или техногенного характера. «Предотвращение, спасение, помощь» – девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям. И спасатели не отступают от него ни на минуту.

Поскольку профессия спасателя тесно связана с очень важной темой безопасности, в дошкольных учреждениях часто проводятся тематические мероприятия, посвящённые этой интересной для ребят профессии.

10 полезных публикаций об интересных мероприятиях с юными спасателями


Об организации в группе выставки поделок на тему пожарной безопасности рассказывается в этом материале.


Конспект занятия по ОБЖ «Безопасность на льду водоёмов» можно найти здесь.


Особенности сюжетно-ролевой игры «МЧС», которая служит для знакомства дошколят с профессией спасателя, раскрываются в этой публикации.


Благодаря встрече с настоящим спасателем, знакомство с трудом спасателей стало для ребят этой группы особенно интересным и наглядным.


А в этом блоге размещён подробный сценарий детского спортивного праздника «Юные спасатели».


Славно повеселились дошкольники и на тематическом развлечении под названием «Спасатель – профессия важная». Его конспект и сценарий опубликован здесь.


Специальный проект «Знакомство детей с профессией спасателя МЧС» подробно описывается в этой публикации.


Спортивно-тематическое развлечение с применением ИКТ «Мы – юные спасатели» – тема этого, богато иллюстрированного фотографиями, материала.


Педагоги знают, как поощрять и награждать юных участников подобных праздничных развлечений.


Как отметить российский День спасателя большой интересной игрой, можно узнать здесь.

Всех с праздником, и единственное, что хочется пожелать – чтобы у спасателей было в нашей стране поменьше реальной работы! Пусть лучше так, просто тренируются. И будут всегда наготове.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «27 декабря - День спасателя Российской Федерации»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД