Получи документы

27 января. День рождения Моцарта

26 января 2023 в 12:20 - Татьяна Варнавская
article23167.jpg

 Сегодня исполняется 267 лет со дня рождения В.А.Моцарта — величайшего композитора всех времен и народов. История становления Моцарта как уникального музыканта может служить примером того, как важно распознать в ребенке талант и помочь ему в полной мере раскрыться.

Все о В.А. Моцарте для детей на МААМ

Работа музыкального руководителя. Тематический раздел может служить путеводителем по преподаванию дошкольникам музыки и хореографии.

Композиторы и музыкальные произведения. В разделе можно найти конспекты занятий и сценарии мероприятий, посвященных творчеству известных классических композиторов.

Музыка. Конспекты музыкальных занятий. Раздел содержит  конспекты и сценарии разнообразных музыкальных занятий с дошкольниками.

Музыкальные уголки и центры в детском саду. В разделе можно найти всевозможные идеи и мастер-классы обустройства и оснащения музыкальных уголков для детей.

Автор заглавного фото: Людмила Рыбакова

detsad-356653-1464978325.jpg

Посвящение Моцарту. Видео

Вечный солнечный свет в музыке, имя тебе — Моцарт!

Гениальность Моцарта была очевидна с детства. По свидетельству современников, он обладал феноменальным музыкальным слухом и памятью, его отличала непревзойденная способность к импровизации. Уже в возрасте трех лет он на слух подбирал на клавесине музыкальные фрагменты пьес, а когда ему исполнилось четыре года, отец стал учить его игре на клавесине. В возрасте пяти лет Вольфганг Моцарт сочинил свои первые музыкальные произведения. В шесть лет мальчик освоил скрипку.

article936.jpg

Музыкальное занятие с детьми. «Моцарт и Сверчок»

Леопольд Моцарт, отец великого композитора, был для сына лучшим преподавателем и воспитателем. Первый концерт юного Вольфганга Амадея состоялся в Мюнхене, когда мальчику было шесть лет. Успех выступления и восторг, с которым слушатели встречали игру Моцарта, укрепили веру Леопольда Моцарта в том, что они на правильном пути.

detsad-298011-1435062544.jpg

Протокол детского проекта «Я рисую музыку»

Одним из учителей юного гения был сын другого великого композитора Себастьяна Баха. Моцарт познакомился с Иоганном Бахом во время гастролей по Англии. Они подружились, и Иоганн Бах стал давать Моцарту уроки, целые часы они проводили за инструментом, играя вместе в четыре руки.

Когда последний раз вы были на симфоническом концерте?

 

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «27 января - День рождения Моцарта»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД