МААМ-картинки

27 января. День снятия блокады Ленинграда

26 января 2022 в 10:14 - Татьяна Варнавская
article21920.jpg

27 января — это день, когда блокада Ленинграда была снята. Это дата в России считается одним из Дней воинской славы. В этом году исполняется 78 лет с этого исторического момента. О том, как посвятить дошкольников в эту тему и какие занятия провести в этот день, рассказывают дошкольные педагоги на МААМ.

Все о блокаде Ленинграда для детей на МААМ

Блокада Ленинграда, 27 января, 8 сентября. В тематическом разделе собраны конспекты занятий, сценарии мероприятий, примеры оформления плакатов, поделок, творческих работ и стенгазет к этой памятной дате.

Дни воинской славы, Дни освобождения городов. Тематический раздел содержит материалы о Днях воинской славы и Днях освобождения российских городов.

Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение. Тематический раздел содержит все материалы, посвященные Петербургской теме.

Нравственно-патриотическое воспитание. Дошкольные педагоги делятся опытом организации занятий по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Автор заглавного фото: Елена Тыняная

detsad-129806-1613249467.jpg

Вечер памяти, посвященный снятию блокады Ленинграда

До Ленинграда не достать врагу!

Непокоренный Ленинград выдержал почти 900 дней без тепла, водопровода, электричества и практически без продовольствия. Жизнь продолжалась в блокадном городе несмотря постоянные авианалеты и артиллерийские обстрелы, за время блокады в Ленинграде было официально зарегистрировано 14878 браков.

detsad-1885673-1634729503.jpg

Фотоотчет о проекте «Блокада Ленинграда»

Освобождать Ленинград помогал кошачий «спецназ». Эшелон с кошками прибыл сразу после снятия блокады. Домашних животных завезли, чтобы спасти Ленинград от крыс, расхищавших запасы и разносящих заразу по городу.

detsad-1355974-1642736474.jpg

Беседа с детьми «Блокадный хлеб»

Из писателей Ленинграда было сформировано отдельное воинское подразделение — писательский взвод. 190 писателей и поэтов, членов ленинградского союза писателей, ушли воевать в армию, на флот и в народное ополчение.

Кто-то из ваших родных жил в Блокадном Ленинграде или сражался за город на Неве?


Проголосовало: 40.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «27 января - День снятия блокады Ленинграда»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД