Получи документы

27 января. День снятия блокады Ленинграда

26 января 2020 в 03:18 - Татьяна Варнавская
article19363.jpg

27 января 1944 года вражеское кольцо блокады Ленинграда было разорвано. Ценой своих жизней ленинградцы сохранили не только родной город, но также свои духовные ценности и нравственные качества. Подвиг блокадников стал образцом мужества и героизма советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками.

Непокоренный город выдержал 900 дней без электричества, тепла, водопровода и почти без еды. Но в блокадном Ленинграде работали школы и детские сады, на военных заводах рядом с взрослыми трудились дети. В городе работало радио, по которому не только передавали военные сводки, но еще звучали стихи и музыка, которые тоже помогали выживать в этих страшных условиях.

Ленинградцы не забыли никого, кто помог им пережить это ужасное время. Благодарные жители даже поставили памятник кошкам. Ведь именно эти домашние животные помогли Ленинграду уничтожить грызунов — разносчиков опасных инфекций и истребителей продовольствия. Специально для этого в Ленинград после прорыва блокады в январе 1943 года из Ярославской области пригнали четыре товарных вагона. Они были полностью заполнены дымчатыми кошками — известными крысоловами.

Прибывший «кошачий спецназ» объявил крысам беспощадную войну. Чтобы полностью ликвидировать опасных грызунов, в 1945 году в Ленинград была переброшена и сибирская «дивизия» — в город завезли еще 5000 кошек из Иркутска, Тюмени, Омска и других сибирских городов. В память об этом благодарные ленинградцы на карнизе дома на Малой Садовой поставили памятник коту Елисею и кошке Василисе.

Дошкольные педагоги знакомят детей с беспримерным подвигом непокорённого города и рассказывают им о трагических страницах истории Северной столицы. Посмотрите, как изучают тему блокадного Ленинграда в детских садах!

Стенгазета «И жизнью смерть была побеждена…» ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Педагоги нарисовали фон с силуэтом Петропавловской крепости и восходом солнца, а дети из бумажных салфеток смастерили гвоздики разного цвета.

Тематическая беседа «Блокада Ленинграда». Воспитание дошкольников в духе боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев формирует у детей чувство любви к Родине, родному краю, гордости за свое Отечество.

В детском саду прошел тематический праздник, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Детсадовцы почтили минутой молчания героев, отстоявших их город в годы Великой Отечественной войны.

Детская работа «Разорванное блокадное кольцо у дороги жизни». Дошкольные педагоги провели для дошкольников занятие «Нам прабабушка расскажет о блокаде», показали фотографии и иллюстрации на эту тему, а также презентацию «900 дней и ночей».

Аппликация «Салют в городе» выполнена на творческом занятии, посвященном 70-летию снятия блокады города Ленинграда.

Открытки «Ленинградский день Победы». Детсадовцы оформили выставку, посвященную снятию блокады. На ней были представлены воспоминания блокадников, книги, альбомы и иллюстрации.

Детские работы: гравюры по теме «Блокада». Для создания таких оригинальных поделок был использован бросовый материал — пластиковые подложки от пищевых продуктов.

Поделка «Разорванное кольцо», посвященная прорыву блокады Ленинграда. Перед занятием дошкольные педагоги показали детям фотографии памятника «Разорванное кольцо» и рассказали, почему его именно так изобразил скульптор.

Дидактическое пособие «Блокадный Ленинград». Дошкольные педагоги реализовали проект, в ходе которого воспитывали в детях нравственные ценности на примере подвига ленинградцев-блокадников.

Дошкольные педагоги ко Дню снятия блокады организовали детям экскурсию на площадь Победы к монументу героическим защитникам Ленинграда.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «27 января - День снятия блокады Ленинграда»!


Всего комментариев: 26.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД