Папки-передвижки

27 января. День зимних сказок на МААМ

26 января 2020 в 08:31 - Сергей Желонкин
article19364.jpg

Сказки про зиму - фольклорные и писательские волшебные истории, которые посвящены одновременно и концу года, и самому его началу. В них оживают привлекательные картины пушистой, снежной и сказочной зимы; рассказывается о жизни людей и зверей в этот суровый период года.

Зима приводит с собой не только самый любимый праздник года для всех ребят – Новый год. Но и предоставляет уникальную возможность покататься на санках, коньках, лыжах, слепить снеговика и выстроить снежную крепость! Читая детям вслух сказки о зиме, мы сами окунаемся в волшебство снежных забав и очарование зимней поры!

10 оригинальных поделок по мотивам известных зимних сказок


Этот замечательный макет по сказке «По щучьему велению» был сделан из обыкновенной обувной коробки. Мастер-класс опубликован здесь.


Оригинально изображён весёлый Емеля на печи создателями этого забавного макета.


Солёное тесто, гуашь и вата были использованы для изготовления этой красивой объёмной картины.


Всем известна русская народная сказка про хитрую лису, которая обманула и мужика, везущего рыбу, и грозного, но простодушного волка. А вот и пластилиновый макет по этой забавной сказке.


Интересной является вот такая идея – создать необычный коллаж по сказке «Лиса и Волк».


Совершенно невероятно смотрится эта «трёхмерная» работа: подо льдом мы видим рыбу, которую опущенным хвостом в прорубь, ловит волк,а лиса едет на санях и выбрасывает рыбку...


«О! Лиса – бабе моей на воротник», – обрадовался мужик. Но радовался он, как мы знаем, недолго


Бык простил своих нерадивых приятелей и впустил их зимовать в тёплое жилище. А они ему потом отплатили добром за это. Как и должно быть всегда. Материалы для объёмной картины по сказке «Зимовье зверей»: пластилин, сухая трава, ватные диски, клей ПВА.


Трудно представить сказку более зимнюю и студёную, чем «Морозко». Сцену из этой поучительной истории изображает данный макет.


Борьба уточки Серой Шейки за выживание в суровых зимних условиях показана на этом макете, который был стараниями воспитателя превращён в развивающую дидактическую игру.

Зима – поистине волшебное время года. Когда за окном идёт снежок, морозным днём так хорошо устроиться поудобнее в тёплом помещении и вместе с детьми погрузиться в мир зимних сказок – забавных, местами пугающих, но обязательно с хорошим концом. Сколько таких добрых сказок нами прочитано! Прочтём и ещё…

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «27 января - День зимних сказок на МААМ»!


Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД