Папки-передвижки

27 мая. День Айболита на МААМ

26 мая 2023 в 15:26 - Сергей Желонкин
article23620.jpg

Лечиться у доктора Айболита не больно и не страшно – вместо уколов и таблеток врач прописывает своим пациентам гоголь-моголь и шоколад. А ещё каждого подопечного Айболита ждёт порция тепла и доброты. Любимый персонаж Корнея Чуковского ввязывается в захватывающие приключения, которые происходят в далекой Африке, где детям гулять опасно. Очередной тематический день посвящаем врачу, который и ребят может вылечить, и зверят.

Лечит доктор Айболит взрослых и детей, шалунишек маленьких и больших зверей

«Айболит», Чуковский К.И. – множество сценариев увлекательных и полезных развлечений, занятий, игр, досугов с участием доброго сказочного доктора.

Чуковский, К.И. Любимый писатель – в этом тематическом разделе собраны специальные проекты, конспекты занятий и НОД по творчеству Чуковского; готовые сценарии спектаклей, развлечений и инсценировок по мотивам его сказок; планы викторин и игр; идеи для создания поделок в виде знакомых персонажей.

Врач. Знакомство с профессией медицинских работников – интересные публикации обо всём, что касается труда медицинских работников, собраны в этом тематическом разделе.

«Айболит». ИЗО, творчество – конспекты творческих занятий и мастер-классы по изображению героев сказки «Айболит» различными художественными способами.

Автор заглавного фото: Анна Шевко

В джунглях и на полюсе знают про него, знаменитей доктора нету никого!

876184e7ae213b8efc4eebdd1cfcb849.jpg

Конспект занятия «Коллективная работа «Наш спаситель – Айболит»

Доктор Айболит – персонаж нескольких произведений Корнея Чуковского: стихотворных сказок «Бармалей» (1925), «Айболит» (1929) и «Одолеем Бармалея!» (1942), а также прозаической повести «Доктор Айболит» (1936). Также доктор фигурирует в стихотворной сказке «Топтыгин и Лиса». Имя этого персонажа стало нарицательным – это лучший показатель его значения и популярности.

030cc607c20591ac59764df02443dca2.jpg

Детский мастер-класс по конструированию поделки из картонной втулки «Доктор Айболит» с элементами аппликации и рисования

С авторством Айболита произошла такая история. Считается, что придумал доброго врача английский писатель Хью Лофтинг: в 1920 году из-под пера сказочника вышла «История доктора Дулиттла». Спустя четыре года после дебюта произведение в переработке Чуковского (который был не только поэтом, но и переводчиком с английского) появилось в Советской России. Корней Иванович упростил по максимуму язык, потому что сказка адресовалась самым маленьким читателям, и переименовал персонажей: Дулиттл стал Айболитом, собака Джип превратилась в Авву, поросенок Джаб-Джаб гордо носил новое имя Хрю-хрю.

391221153ee370efb66ee10630a6c31b.jpg

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Добрый доктор Айболит»

Сам Корней Чуковский утверждал, что Айболита придумал задолго до выхода в свет произведения англичанина. Якобы описание персонажа поселилось в первых набросках «Крокодила», которые создавались для болеющего сына. Только в них звериного лекаря звали Ойболит, а прототипом выступил врач Тимофей (Цемах) Шабад, с которым автора свела судьба в 1912 году. Этот доктор бесплатно лечил бедных людей, а иногда оказывал помощь и животным.

А Вам нравится вольный пересказ истории про Айболита в мультфильме Давида Черкасского?

Проголосовало: 11.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «27 мая - День Айболита на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД