Папки-передвижки

27 мая. Общероссийский день библиотек

26 мая 2022 в 08:27 - Сергей Желонкин
article22334.jpg

Общероссийский день библиотек отмечается с 1995 года, в честь основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге), 27 мая 1795 года. Мы дружим с библиотеками, и никак не можем пропустить их профессиональный праздник.

В библиотеке для ребят на полках книги в ряд стоят

История книги. Откуда пришла книга – специальный раздел, посвящённый изучению с детьми истории книги, книгопечатания, библиотек.

Библиотека. Знакомимся с библиотекой – большой сборник интересных и полезных материалов, посвящённых дружбе детей с библиотеками.

День библиотеки, 27 мая, 25 октября – специальный раздел с материалами о профессиональных праздниках работников библиотек.

Книга. Конспекты занятий на тему книг – опробованные на практике конспекты и сценарии на «книжную» тематику.

Автор заглавного фото: Эльмира Мудрая

Приходит книга в дом любой – заговорит она с тобой

c9e059520eefd745482d8ea23f75e9a7.jpg

Конспект занятия по познавательному развитию «Откуда пришла книга»

16 (27) мая 1795 года Екатерина II подписала указ об основании Императорской публичной библиотеки. Цель была амбициозная – собрать в этой библиотеке вообще все книги, когда-либо изданные на русском языке, начиная с возникновения книгопечатания. А также – книги на иностранных языках, написанные о России. Обустройство первой библиотеки заняло целых 20 лет – с 1795 по 1814 год.

14cf324366303d5e347dadfc299f8d78.jpg

Конспект НОД «Откуда книга к нам пришла»

Поистине грандиозное развитие получило библиотечное дело в советский период нашей истории. Во многом благодаря этому СССР стал самой читающей страной в мире, далеко опередив в этой сфере все другие развитые страны. В наше время, по национальному проекту «Культура», хорошими темпами идёт модернизация и переоснащение библиотек. Выработан единый стандарт такого переоснащения, и оно проводится ежегодно более чем в сотне библиотек России.

c38b753f4e4587c0853dbc54858fa6c6.jpg

Литературный праздник, посвящённый Общероссийскому Дню библиотек «А у нас в библиотеке происходят чудеса»

Самая известная из старинных утраченных библиотек – это знаменитая библиотека царя Ивана Грозного, которая называлась Либерия. Согласно легенде, эта библиотека была спрятана царем где-то в Москве. Поиски собрания книг, которое включает массу ценных экземпляров, заняли несколько веков. Но, скорее всего, Либерию просто дотла разграбили в эпоху Смутного времени, когда в России долгие годы не было сильной власти и её терзали интервенты с «царями»-самозванцами.

А Вы пользуетесь в наше время услугами обычной библиотеки?

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «27 мая - Общероссийский день библиотек»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД