Лучший педагог года

27 ноября. День снежинки на МААМ

26 ноября 2022 в 09:28 - Сергей Желонкин
article22938.jpg

Снежинка – это маленький шедевр природы. Есть какая-то магия в снежинках, которые своим медленным полётом радуют глаз и согревают душу. Очередной тематический день, на самом пороге календарной зимы, – о них.

Летят белые пушинки, называются – снежинки

Снежинка. Всё о снежинках – множество замечательных мастер-классов по созданию чудесных украшений; полезных идей для организации детских творческих занятий и познавательно-исследовательских проектов, конспектов прогулок.

Новый Год в детском саду – сё необходимое для организации чудесного новогоднего праздника. Как нарядить в праздничный наряд интерьер помещения? и изготовить костюмы для действующих лиц театрализованного представления? Какие стихи и песни, кроме «В лесу родилась ёлочка…», можно разучить к празднику? Какие танцы и хореографические композиции к утреннику поставить? И многое другое

Снежинки, снег. Конспекты занятий по развитию речи – всё о том, как использовать тему снежинок для развития детской речи.

Снежинки, снег. ИЗО, мастерим снежинки – мастер-классы по изготовлению поделок и художественному изображению пушистых белых снежинок различными способами.

Автор заглавного фото: Галина Зимина

С неба падают зимою и кружатся над землёю

72f55d9a545b8eb0430770f2f0e8940d.jpg

Мастер-класс по созданию дидактической игры «Снежинки» из картона и ватных палочек ко Дню снежинки на МAAM

Снежинки на 95 процентов состоят из воздуха. Сплетение кристалликов разное, но всегда шестиугольное. Двух одинаковых снежинок не существует. Встречаются снежинки совсем простой формы, а бывают и невероятно, фантастически сложной. Средний размер снежинок 5 миллиметров, а вес всего 4 тысячных грамма.

969a34d2d3a04766aa8a5683f1732654.jpg

Занятие по лепке в технике пластилинографии «Снежинка»

Когда сильный мороз – снежинки образуются простой формы. Когда температура приближается к 0 градусов – снежинки становятся намного больше и приобретают разнообразную форму. Снег скрипит на морозе из-за того, что снежинки ломаются. Цветом они не белые, а прозрачные, состоящие из множества прозрачных кристаллов льда. Тогда почему они кажутся белыми? Всё дело в рассеивании солнечного света.

3c4481a4c20778e54ae3b4202550cc49.jpg

Конспект зимней прогулки «Наблюдения за снежинками» с детьми старшего дошкольного возраста

Если говорить о каплях дождя, то их скорость около 7-8 метров в секунду, или 25-29 км/ч. Чем больше капля, тем быстрее она падает. Снежники намного легче чем капли дождя. Они на 95% состоят из воздуха, поэтому имеют низкую плотность и медленно падают. Их скорость падения около 0.9 км/ч, или 0.25 метра в секунду.

А в Вашем регионе уже выпал снег?

Проголосовало: 47.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «27 ноября - День снежинки на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД