Папки-передвижки

27 октября. День автомобилиста

26 октября 2019 в 07:13 - Сергей Желонкин
article19009.jpg

День автомобилиста, назначенный ещё в 1976 году на последнее воскресенье октября – это, прежде всего, профессиональный праздник всех работников автомобильного транспорта. Во вторую очередь – праздник всех, у кого есть права. А это абсолютное большинство взрослого дееспособного населения нашей страны (причём уже как мужского, так и женского). Как отметить этот всенародный праздник? Предлагаем сделать подарок своей машине – помыть её! Тем более, что в большинстве регионов России сейчас стоит сухая и не очень холодная погода.

Практически во всех бывших «братских республиках» Союза после обретения ими независимости День автомобилиста был отменён, как и многое другое советское наследие. Там его помнят и, возможно, даже отмечают только люди старшего поколения, ностальгирующие по СССР. В России и Белоруссии День автомобилиста сохранился и в новых, «капиталистических» реалиях.

Интересно, что наша страна долгое время не отставала по автомобильной части от развитых европейских стран. Первый русский автомобиль был сделан в 1896 году; в 1906-м в России заработало уже не штучное, а серийное производство автомобилей. Первые «Москвичи», «Победы», «Волги» были ничем не хуже западных легковых машин – как по техническим характеристикам, так и по дизайну. А первые «Жигули» – это был Fiat 124, получивший через год после подписания соглашения СССР с «Фиатом» о строительстве Волжского автозавода звание «Лучший автомобиль года» в Европе.

Но потом, конечно, начало прогрессировать отставание от зарубежного автопрома… Зато нам принадлежит рекорд: УАЗик «буханка» выпускается с 1965 года и по сей день! Как говорится, «сразу хорошо получился». Это настоящая «палочка-выручалочка» во многих бездорожных регионах, потому что намного превосходит по проходимости и неприхотливости любой джип. Но неважно, за рулём какой машины находится автомобилист – важно, чтобы он соблюдал правила дорожного движения. Таким смыслом и наполнены многие детские праздники для юных автомобилистов.

Конспекты и сценарии праздников для маленьких участников дорожного движения


Можно отметить День автомобилиста, устроив детские автогонки. Статья о проведении «Авторалли «Маленькие шофёры» – здесь.


Интересный сценарий игрового «Праздника юного водителя» можно найти в этом блоге на МААМ.


А тут – конспект спортивно-познавательного развлечения «Школа юных водителей».


Каждый автомобилист понимает, насколько важно соблюдать правила дорожного движения. Особенно в современных условиях чрезвычайно насыщенного и интенсивного дорожного движения. И педагоги с детьми участвуют в специальных акциях по пропаганде ПДД. Как, к примеру, эта социальная акция «Добрый знак».


Юные инспекторы дорожного движения охотно помогают в деле профилактики ДТП инспекторам взрослым. Отчёт о ещё одной подобной акции опубликован здесь.


Девизом этой совместной с дорожными полицейскими акции стали слова: «Гаджет спрячу на дороге!»


Грамотными и аккуратными водителями ребята становятся ещё с дошкольного возраста.

С Днём автомобилиста! Только приятных и неутомительных Вам дорог, а в жизни – поворотов только в лучшую сторону!

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «27 октября - День автомобилиста»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД