Папки-передвижки

27 октября. День игры-ходилки на МААМ

25 октября 2021 в 23:05 - Сергей Желонкин
article21611.jpg

Несмотря на бурное развитие технологий, классические игры-ходилки по-прежнему прочно занимают свою нишу среди детских развлечений. Благодаря своим простым правилам и занимательному игровому процессу, они ничуть не утратили своей актуальности.

Я настольную игру подарю тебе к столу!

Игра-ходилка. Настольные игры-бродилки – разнообразный интересный опыт коллег по изготовлению и применению игр-ходилок на разнообразные темы.

Настольные игры своими руками – огромное количество удачных вариантов самостоятельного изготовления настольных игр для детей.

Дидактические игры – большой раздел, можно найти игры и игровые пособия, изготовленные педагогами ДОУ и родителями с целью обогатить образовательный процесс методическими разработками и идеями.

Игры на развитие внимания – это большой сборник игр, упражнений и развлечений, развивающих внимание ребят.

Картотека игр для детей: дидактические, подвижные, народные... – в этом тематическом разделе представлены картотеки разнообразных игр, специально отобранных и классифицированных, в соответствии с определённым возрастом детей и целями занятий или проектов.

Автор заглавного фото: Наталья Антипина

Пусть игра придаст терпенья и поднимет настроенье

69054b4ac968bbe359c4fe56350af93c.jpg

Игры «Бродилки» – не только способ скоротать досуг, но и развивающие занятия

Какой бы не была тематика игры и сложность её уровней, все игры-ходилки имеют общие особенности: игровое поле, кубик с точками либо цифрами и, конечно, набор разноцветных фишек. Каждая фишка – это участник, который может и хочет посоревноваться в удаче и внимательности со своими друзьями.

6fb59c789c3691bee0031214dbc7a74a.jpg

Игра-ходилка «Путешествие по родному городу»

Опыт подсказывает, что оптимальное количество фишек – 4-5 штук. Поиграть в игру-ходилку можно, разумеется, и вдвоём. Однако если участников игры будет побольше – то оживлённее и интереснее будет процесс состязания.

6c2603221f28af3421eaa852b4706b1b.jpg

Мастер-класс по изготовлению с детьми игры-бродилки «Друзья спешат на помощь»

Поочередно кидая кубик, дети определяют, на сколько ходов вперёд сможет продвинуться их фишка. В процессе игры каждого участника неизбежно будет ожидать на пути целый ряд разнообразных сюрпризов – как приятных, так и не очень. Как, впрочем, и в жизни.

На Ваш взгляд, самые лучшие игры-ходилки –

 

Проголосовало: 27.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «27 октября - День игры-ходилки на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД