Папки-передвижки

27 октября. День шишек на МААМ

26 октября 2021 в 09:33 - Татьяна Варнавская
article21612.jpg

Шишки хвойных деревьев — прекрасный природный материал для детского развития, игр и творчества. Используйте тему этого дня как повод, чтобы отправиться вместе с детьми в лес или парк, насобирать шишек и сделать из них поделки.

Все о шишках для детей на МААМ

Шишки. Поделки из шишек, занятия, игры. В разделе представлены материалы о разнообразном использовании шишек хвойных деревьев в занятиях с детьми. 

Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры. С какого дерева шишка? О хвойных породах деревьев рассказывают материалы этого раздела.

Поделки из природного материала. Экопластика. Раздел содержит мастер-классы и примеры поделок, выполненных из разнообразных природных материалов.

Топиарий из шишек своими руками. Использование еловых, кедровых, сосновых и других шишек для создания оригинальной поделки — топиария.

Ежики. Поделки из шишек. Этот раздел содержит много идей, которые будут полезны для творчества с использованием шишек.

Автор заглавного фото: Нина Минченко

detsad-28333-1607700020.jpg

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе «Секрет шишки»

Раз, два, три, четыре, пять — будем с шишками играть!

Шишки на самом деле не плоды хвойных деревьев, а видоизмененные побеги. Шишки бывают мужскими и женскими, они могут расти как на одном растении, так и на разных. В мужских шишках находится пыльца, а в женских шишках образуются семена.

detsad-2622220-1633972791.jpg

Конспект познавательного занятия для детей раннего «Чьи шишки в лесу?» возраста

Шишки — природный гигрометр, с их помощью можно определить, какая сейчас влажность воздуха. При высокой влажности чешуйки шишек плотно смыкаются, защищая семена от выпадения, а как только влажность уменьшается, шишки начинают раскрываться.

detsad-375942-1630957378.jpg

Мастер-класс по изготовлению поделки из шишки и пластилина «Курочка Ряба»

Одной белке требуется на пропитание от 100 до 150 шишек. Если есть возможность выбирать, то белка скорее выберет еловую шишку. Лакомиться шишками любят также клесты и дятлы, а еще бурундуки и мыши-полевки, если шишка оказывается под снегом.

Как вы с детьми используете шишки?

     

Проголосовало: 20.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «27 октября - День шишек на МААМ»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД