МААМ-картинки

28 февраля. День краеведения на МААМ

27 февраля 2023 в 11:10 - Татьяна Варнавская
article23285.jpg

Сегодняшний праздник посвящен краеведению. Эта гуманитарная наука занимается изучением и накоплением знаний об определенных территориях с точки зрения географии, истории, этнографии, социологии и других научных дисциплин. В рамках краеведения ученые и местные энтузиасты занимаются исследованием места, которое для них является родным краем.

Все о краеведении для детей на МААМ

Мой край, мой город. Краеведение. Тематический раздел посвящен знакомству дошкольников с темой краеведения.

Краеведение. Викторины, интеллектуальные игры. Устраиваем для дошкольников увлекательные викторины для закрепления краеведческой темы.

Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД. В разделе собраны конспекты и фотоотчеты занятий с дошкольниками, посвященные родному краю.

Родной край, город. Проекты. Реализуем для дошкольников интересные проекты, посвященные родному краю.

Родной край, город. Дидактические игры и пособия. С помощью игр и дидактических пособий закрепляем знания детей о родном крае.

Автор заглавного фото: Татьяна Безменова

detsad-374231-1495911453.jpg

Фотоотчет о подготовке к юбилею нашего поселка. Конкурс рисунков «Люблю свой край родной»

О край родной, как ты чудесен!

«Уважение к прошлому — вот что отличает дикость от воспитанности» — говорил А. С. Пушкин. Человечество всегда стремилось к сохранению истории мест своего обитания. В научном виде краеведение в России стало зарождаться с середины 18 века. Идея комплексного изучения своего края принадлежала Михаилу Васильевичу Ломоносову, это он составил и разослал в разные концы страны анкету с вопросами по экономике, географии, истории и культуре. 

detsad-636613-1675941490.jpg

Конспект игры-путешествия «Мой город — моя малая Родина» в старшей группе

«Академии наук на местах» — так называли краеведов и кружки по краеведению, образовавшиеся в первые годы советской власти. Краеведение — это не сухая научная дисциплина, краеведческая составляющая присутствует во всех житейских ситуациях, в каждой семье сохраняется память о своих предках, люди берегут традиции рода, «бабушкины вещи».

detsad-2655309-1621015133.jpg

Фотоотчет «Краеведение начинается с семьи»

«Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался с корней» — считал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Можете назвать фамилии известных краеведов вашего региона?


Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «28 февраля - День краеведения на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД