Папки-передвижки

28 февраля. Начало масленичной недели

27 февраля 2022 в 09:11 - Сергей Желонкин
article22016.jpg

Дорогие коллеги, совсем скоро мы будем печь блины, ходить в гости и сжигать чучело. Ежегодно Масленица празднуется за 8 недель до Пасхи и за 1 неделю до Великого поста. В этом году Масленица отмечается 6 марта. Ей предшествует Масленичная неделя, которая начинается с 28 февраля. Этому знаменательному событию и посвящается наш очередной тематический день.

Вот и приехала сударыня-боярыня Масленица!

Масленица. Славянский народный праздник – как увлекательно познакомить детей с народными обычаями встречи Масленицы и как самим провести этот весёлый обрядовый праздник, рассказывается в многочисленных публикациях данного раздела. 

Проекты на тему Масленицы и масленичной недели – всевозможные тематические проекты, посвящённые отмечанию Масленицы и масленичной недели вместе с детьми, собраны для Вас на страницах данного раздела. 

Масленица. ИЗО, поделки и рисование – широкий выбор мастер-классов по изготовлению поделок и организации тематической изо-деятельности, посвящённой замечательному фольклорному празднику.

Масленица. Конспекты занятий для детей – конспекты познавательных занятий, которые помогут доступно и увлекательно рассказать детям об истории праздника Масленицы и его смысловом наполнении.

Автор заглавного фото: Наталья Плахтеева

Масленица к нам пришла, радость людям принесла

3f24e41fb1b064b803230015a2074441.jpg

Сценарий праздника на улице для всех групп ДОУ «Широкая Масленица»

Праздник Масленица берет свои корни из доисторической языческой культуры славян. Из этой невообразимой дали веков и тысячелетий до нас дошли многие обряды и традиции. После введения христианства этот праздник был признан церковью и назначен на неделю, предшествующую началу Великого поста.

a4257a974ba37c43813fcb4ea4d0cffb.jpg

Сценарий развлечения на улице «В поисках Масленицы» для детей дошкольного возраста

Название Масленицы произошло от слова «масло» – этот молочный продукт, как и многие другие, не будет употребляться в пищу после масленичной недели, в связи с началом Великого поста. В древности Масленица была праздником, обозначающим прощание с зимой, и начало весны. Традиционный символ праздника – блин, похожий на солнце и славящий языческого бога Ярило – покровителя солнца, весны и плодородия.

d19e336aea5389fa69acd4542047cd60.jpg

Фото- и видеоотчёт «Эх, Масленица!»

Ещё одним ритуалом Масленицы является сжигание чучела Зимы. Этот обряд несёт в себе смысл жертвоприношения и обновления жизненной силы. А также – прощания с зимой, которая к этому времени уже успела всем надоесть. Так как Масленица отмечается на протяжении недели, у каждого дня есть свое название, а также обряды и традиции. А кульминацией станет Прощёное воскресенье, Проводы зимы.

А вы планируете отмечать с ребятами Масленицу?

Проголосовало: 59.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «28 февраля - Начало масленичной недели»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД