Получи документы

28 июля. День сюжетно-ролевой игры «Магазин» на МААМ

27 июля 2019 в 08:09 - Сергей Желонкин
article18686.jpg

Все мы ежедневно или почти каждый день посещаем магазины. На основе этого знакомого каждому малышу события строится сюжетно-ролевая игра «Магазин» – занятие увлекательное, творческое. В этой игре педагог становится организатором, вдохновителем и координатором игры на основе заранее подготовленного сюжета и атрибутов. По мере развития сюжета инициаторами игры начинают выступают уже дети.

Играть в эту игру можно как в помещении группы, так и на улице, во время прогулки. Началом игры становится создание проблемной ситуации, выбор темы и варианты развития сюжета, распределение ролей, создание ситуаций, побуждающих детей вступать во взаимоотношения друг с другом.

До начала игры «Магазин» важно создать благоприятную для неё обстановку. В изготовлении декораций и атрибутов для волшебного магазина участвуют как взрослые, так и дети. Педагоги или родители изготавливают своими руками вывески магазинов и его отделов; готовят муляжи овощей, фруктов, кондитерских изделий и других товаров; из коробок мастерят кассовый аппарат и другую бытовую технику, прилавки и весы, тележки, игрушечные деньги. Перед игрой проводятся беседы: «Поведение в общественных местах», «Как мы ходим в магазин».

10 декораций и атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Магазин»

Коллеги часто делятся друг с другом на МААМ полезным опытом организации игрового пространства окружающей среды – специализированного уголка «Магазин». Это фото – из одной подобной публикации.

Замечательные атрибуты для этой сюжетно-ролевой игры получаются из фетра.

В магазине «Лакомка» у малышей представлен огромный ассортимент «вкусняшек к чаю». Тортики и пирожные, старательно сделанные умелыми руками, очень похожи на настоящие.

В другом игровом магазине особенной популярностью пользуется «витаминный» - фруктово/овощной отдел.

А эта декорация предназначена для сюжетно-ролевой игры «Цветочный магазин».

В этом цветочном магазине можно не только купить букет, но и заказать его доставку по телефону.

Вежливые продавцы всегда готовы подсказать что-то и дать хороший совет покупателям.

Из картонной коробки и цветной бумаги можно смастерить замечательный макет весов.

В наше время всех граждан приучили пользоваться пластиковыми карточками, они есть практически у каждого. Поэтому при создании декораций для игры «Магазин» без макета банкомата уже не обойтись.

В таких декорациях ребятам играть намного приятнее и веселее!

В сюжетно-ролевой игре «Магазин» закрепляется умение брать на себя различные роли в соответствии со сценарием игры. Развиваются творческое воображение, способность совместно развёртывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников. Формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в совместной деятельности. Супермаркет – это отличный выбор развлекательной темы, будто бы созданной для игры.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «28 июля - День сюжетно-ролевой игры «Магазин» на МААМ»!


Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД