МААМ-картинки

28 июня. День поделок из одноразовых стаканчиков на МААМ

27 июня 2019 в 07:24 - Сергей Желонкин
article18568.jpg

Достоинства одноразовых стаканчиков как материала для создания поделок очевидны. Это доступность, простота изготовления, возможность заниматься творчеством вместе с детьми. Поделки из одноразовых стаканов могут быть самыми разнообразными – от эффектных сувениров до праздничного декора стола и помещения. Или – элементов оформления летнего детсадовского участка, что сейчас наиболее актуально.

Когда в начале ХХ века в США появились первые картонные одноразовые стаканчики, они долгое время не пользовались спросом. Люди привыкли к тому, что у всех кранов, бачков и автоматов с питьевой водой есть кружка на цепочке, которую можно сполоснуть и пить из неё, не доплачивая за какой-то там стакан. В СССР автоматы с водой вообще были оснащены стеклянными стаканами и устройствами для их ополаскивания.

Но со временем люди стали более требовательными к соблюдению правил личной гигиены; более мнительными по отношению к возможности заразиться какой-нибудь болезнью. Да и одноразовые стаканчики стали стоить намного дешевле, особенно пластиковые. Правда, в отличие от картонных, они подходят только для холодных напитков (в горячие – начинают выделять «химию») и долго перерабатываются природой.

Но можно «подарить новую жизнь» одноразовым стаканчикам, изготовив из них оригинальные поделки. Посмотрите, какие творческие решения, в том числе и для украшения летнего участка, используют наши коллеги.

Элементы оформления летнего участка, сделанные из пластиковых стаканов


Чтобы на клумбе распустились вот такие замечательные колокольчики, можно использовать синие пластиковые стаканчики и гибкую проволоку зелёного цвета.


Интересно смотрятся и несложно изготавливаются ромашки из одноразовых стаканчиков. Для этого их просто нужно «раскрыть».

Если же им устроить небольшую «завивку», то получатся вот такие замечательные цветочки.


Посмотрите, какой красивый и реалистичный букет хризантем можно сделать из разноцветных пластиковых стаканов.

Яркие и симпатичные цветы-солнышки из пластиковых стаканов украшены бантиками, прикреплёнными клеевым пистолетом.

Оригинальные колокольчики получатся, если обмотать стаканчики двусторонним скотчем, а поверх него – шпагатом.

Пчёлок из одноразовых стаканчиков, с фетровыми крыльями, можно использовать для оформления летней веранды, либо в качестве подвесных украшений на деревья.

Стаканчик может превратиться во что угодно: дети вместе с воспитателем изготовили самых разнообразных животных – и домашних, и диких.

Экспериментируйте с подручным материалом, не ограничивайте полёт своей фантазии, смелее привлекайте детей к дизайнерскому творчеству! А главное – получайте удовольствие от всего этого!

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «28 июня - День поделок из одноразовых стаканчиков на МААМ»!


Всего комментариев: 32.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД