Папки-передвижки

28 января. Праздник полезных привычек на МААМ

27 января 2023 в 13:26 - Сергей Желонкин
article23171.jpg

Из-за нехватки знаний и опыта дети не могут до конца осознать важность полезных для здоровья привычек. Они нужны не только, для того чтобы красиво и опрятно выглядеть. Но и для того, чтобы предотвратить распространение вирусов и бактерий в организме. Если такие привычки завести с детства, то можно защитить своё здоровьем и в будущем. Очередной тематический день – о полезных для здоровья культурно-гигиенических привычках.

Рано утром каждый день умываться нам не лень

Привычки. Полезные и вредные – в публикациях этого раздела дошкольные педагоги делятся опытом, как сформировать у детей полезные привычки.

ЗОЖ, здоровье. Всё о здоровье для детей – большой сборник полезных материалов о гигиене, закаливании, профилактике плоскостопия и сколиоза, правильном питании, витаминах, лекарственных растениях, гимнастике и массаже.

Зубы. Все о зубах для детей – полезные материалы о том, как научить детей беречь свои зубы, заботиться о них и правильно ухаживать за полостью рта.

Режим дня – в этом специальном разделе собраны материалы, которые помогут сформировать у детей представление о правильном режиме дня и его пользе для здоровья.

КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание – ценный опыт коллег, как воспитать в детях потребность и полезную привычку всегда придерживаться культуры гигиены.

Автор заглавного фото: Анна Гармаш

Тот, кто мал, и кто велик - каждый чистым быть привык!

f69183e07a70a18be49eed23a00673f1.jpg

Проект «Наши верные друзья - полезные привычки»

Мытьё рук – это неотъемлемая процедура, к которой родители должны приучить ребёнка с малых лет. Сделать это довольно просто – мытьё рук занимает всего несколько секунд. Надо приучить ребёнка к тому, что мытьё рук следует практиковать до и после еды, после использования туалета, после игры на улице или с домашними животными, после кашля или чихания, а также после контакта с тем, кто болен.

360f67d06810c37c44c598ed83482a36.jpg

Конспект занятия для дошкольников «Научим куклу Дашу чистить зубы»

Нужно контролировать регулярность (утром и вечером) и длительность (не менее двух минут) чистки зубов детьми. Ещё одна из важных полезных привычек – всегда прикрывать рот рукой или платком при кашле и чихании. Полезно продемонстрировать эту полезную привычку на собственном примере (как и прочие).

d634a310e7fb34e9430d69ebca58d026.jpg

Мероприятие в младшей группе «Чистота – залог здоровья»

В дополнение к личной гигиене, важно научить детей следить за порядком в доме или хотя бы в своей комнате. Пусть ребёнок привыкает класть свои игрушки, вещи и книжки на свои места, регулярно проводить уборку помещения. Всем этим полезным привычкам необходимо научить детей в раннем детстве – потом сделать это будет уже сложней: вместо полезных выработаются привычки другие, вредные.

К какой из этих полезных привычек приучить ребёнка сложнее всего?

Проголосовало: 27.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «28 января - Праздник полезных привычек на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД