Папки-передвижки

28 ноября. День уроков зимней безопасности на МААМ

27 ноября 2019 в 07:19 - Сергей Желонкин
article19139.jpg

Конец ноября / первая половина декабря – период, в который устанавливаются стабильная морозная погода и первый лёд на водоёмах, несущий опасность для неосторожных людей. Но тот, кто предупреждён – тот вооружён. Вот почему в детских садах сейчас проходят специальные мероприятия, посвящённые безопасному поведению в осенне-зимний период, подручным спасательным средствам и методам спасения.

Чтобы не попасть в беду, детям нужно знать, что прочный лёд имеет синеватый или зеленоватый оттенки; если же он белый или желтоватый – значит, такой лёд ненадёжен. Ещё более слаб лёд в тех местах, где в него вмёрзли камыш, кусты и другие предметы.

В любом случае, не сто́ит беспечно полагаться на прочность льда. Но если уж оказался на нём, то передвигаться лучше мелкими скользящими шагам, не отрывая ног от поверхности льда и располагая их на ширине плеч, чтобы нагрузка распределялась на бо́льшую площадь. При предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин – немедленно к берегу!

А падающие с крыш многоэтажек сосульки и снежные лавины? А катание с горки, при котором санки может вынести на проезжую часть? А гололёд, при наступлении которого можно чрезвычайно неудачно упасть? Много специфических опасностей таит в себе зима… И обо всех них нужно рассказать детям доходчиво, понятно, наглядно.

10 публикаций о занятиях по безопасности в зимний период


Все правила безопасности рассматриваются наглядно, на картинках. А также отрабатываются на практике.


Учения по спасению попавшего в полынью человека проводятся во время прогулки вот таким образом.


А вот и поделки, иллюстрирующие правила помощи терпящим бедствие на тонком льду.


На прогулке с дошколятами обыгрываются и другие потенциально опасные для жизни и здоровья ситуации зимнего времени. Например, неправильное катание с горки, гололёд, сосульки.


Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Безопасность зимой» можно найти здесь.


А в этом материале собраны все правила безопасного катания для юных лыжников.


Секрет изготовления ещё одной тематической поделки раскрывается здесь.


А кое-где дети и педагоги даже могут понаблюдать за настоящими учениями спасателей, посвящёнными безопасности на зимних водоёмах.


Конспект образовательной ситуации по соблюдению правил безопасности на льду опубликован тут.


О том, как важно зимой не попасть под падающую с крыши многоэтажного дома сосульку или снежную лавину, напомнили прохожим дошколята. Материал об организации и проведении такой специальной акции можно найти здесь.

Зима последних лет во всех регионах нашей страны отличается своим непостоянством и непредсказуемостью, резкими переменами погоды. Поэтому занятия с детьми по зимней безопасности являются сейчас как никогда актуальными. Множество конспектов и сценариев на эту важную тему - в этом тематическом разделе.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «28 ноября - День уроков зимней безопасности на МААМ»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД