Лучший педагог года

29 июля. Морковный день на МААМ

28 июля 2020 в 08:57 - Сергей Желонкин
article20053.jpg

Морковь – это настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Особенно она богата каротином, благодаря которому и имеет такой яркий, насыщенный цвет. Увлекательно рассказать детям об особенностях моркови – да так, чтобы вызвать у них желание кушать её почаще – поможет наш очередной тематический день.

Расскажите детям

Морковь – это распространённое огородное растение, полезный овощ-корнеплод с толстым оранжевым корнем сладковатого вкуса. Он почти полностью спрятан в земле. Наружу у морковки торчит лишь кудрявая зелёная ботва.

Мы привыкли к тому, что «фирменным» цветом моркови является насыщенный ярко-оранжевый. Но другие сорта моркови бывают и жёлтого, и белого, и красного, и фиолетового цвета. Изначально, в дикой природе, морковка была именно фиолетовой. Это уже в процессе выращивания в сельском хозяйстве появились другие разноцветные её сорта.

Морковка очень богата витаминами, необходимыми для роста, хорошего зрения, красивой гладкой кожи.

Список дел на день:

1. Провести занимательную познавательную беседу о моркови – полезном и витаминном овоще.

2. Организовать игровое занятие «Морковь – королева овощей».

3. Поиграть в интересные дидактические игры «Посади морковку для зайчика»; «Подари зайке морковку».

4. Использовать самодельные морковки в качестве раздаточного материала на занятии по математике: один – много, большие – маленькие, и т.п.

5. Устроить дегустацию целой и тёртой морковки, описать свои впечатления.

6. Почитать «Сказку о моркови, прекрасной принцессе и принце на белом коне» от пользователя МААМ Натальи Павловой; сказку «Дивная морковь» Анастасии Карповой; «Сказку про морковку»; «Большая морковка» Джанни Родари; «Сказка о моркови» Ганса Христиана Андерсена; стихотворения «Приключения Морковки. Бал овощей» и другие стихи про морковь.

7. Посмотреть мультфильмы «Пирог, морковка и чистая норка»; «Смешарики. Настоящие ценности», «Весёлый огород» Владимира Сутеева.

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Морковка

Обратите внимание на интересный мастер-класс по лепке из пластилина «Сочная морковка». Там, где морковь, – там и зайцы. Это тоже было учтено в мастер-классе.

Если обвернуть бумагой оранжевого цвета пластиковую бутылочку от йогурта, то получится очень красивая морковка. А если ещё предварительно насыпать вовнутрь крупы или гороха, то она станет шумовым музыкальным инструментом.

Красивую и необычную морковку можно склеить из бумажных трубочек (намотанных на карандаш листочков бумаги).

Конспект образовательной деятельности по сюжетной лепке «Во саду ли, в огороде. Грядки с капустой и морковкой» размещён в этом специальном материале.

Как смастерить и использовать в работе математическую игру с прищепками «Зайчик и морковки», рассказывается в этой публикации.

Занимательное оформление морковок шариками из пластилина показано в этом мастер-классе.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Елены Климентьевой

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «29 июля - Морковный день на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД