МААМ-картинки

29 марта. День аиста на МААМ

28 марта 2023 в 07:33 - Сергей Желонкин
article23395.jpg

Белый аист – популярный герой сказок, мультфильмов, азбук. Эту птицу часто упоминают в песнях и народном фольклоре. Птица необычная и красивая, что там говорить. На самом деле, аистов существует много различных видов, порой совершенно не похожих друг на друга. С этим замечательным семейством мы и будем знакомиться на занятии очередного тематического дня.

Любят аиста давно, он несёт одно добро

Аист. Все на тему аистов – специальный тематический раздел, в котором собраны самые разнообразные материалы, посвящённые красивым благородным птицам – аистам.

Перелетные птицы – в материалах данного раздела педагоги делятся удачным опытом знакомства дошкольников с жизнью перелётных птиц и их местом в природе.

Птицы, пернатые. Все материалы о птицах – обширный тематический раздел, в котором собраны конспекты занятий, сценарии мероприятий, идеи проектов и мастер-классы поделок на тему перелетных птиц.

Весна. Все материалы на весеннюю тему – данный раздел содержит интересную и полезную информацию о разноплановых занятиях на весеннюю тему.

Автор заглавного фото: Анна Шевко

Разносчик добрых он вестей, несёт родителям детей

cd59731a949709bc4012713f25971368.jpg

Конспект занятия по аппликации с использованием ватных дисков «Аист с детьми»

Белый аист обитает в некоторых районах Европы (от Южной Швеции и Дании до Франции и Португалии, в странах восточной Европы), на Украине, в России (от Вологодской области до Закавказья), в Средней Азии и на северо-западе Африки (от севера Марокко до севера Туниса). Обитающие на территории России белые аисты на зиму улетают в Африку и Индию.

94be4152c8a8129d0d899018d630042e.jpg

Мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги «Танцующий аист» для детей от 5 лет

Аисты совершают перелёты днем, на большой высоте, не соблюдая определенный строй. Летят аисты, в основном, над сушей, сокращая до минимума морские участки пути. Это связано с тем, что для парящего полета важны восходящие воздушные потоки, формируемые над сушей. Через водное пространство аисты пролетают только тогда, когда видят противоположный берег. К весне птицы возвращаются назад.

dd964067501f0193f31e95488ae0f6af.jpg

День аиста в разновозрастной группе

Аисты – хищные птицы. Едят они в основном грызунов. Могут есть ящериц, любых змей, в том числе и самых ядовитых (аисты совершенно нечувствительны к ядам). Аисты, как и все крупные птицы, очень осторожны. Во время перелётов и на ночевках они держатся вместе. Кормятся птицы отдельно, но при этом не теряют связи с сородичами. Белые аисты не боятся человека, и спокойно селятся рядом с жилищами людей. Черные же аисты, напротив, людей избегают и предпочитают строить гнезда там, где не ступает нога человека.

Приходилось ли Вам видеть аистов в живой природе?

Проголосовало: 43.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «29 марта - День аиста на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД