МААМ-картинки

29 ноября. День матери

28 ноября 2020 в 12:10 - Сергей Желонкин
article20496.jpg

День Матери – праздник международный, но отмечается он в разных странах в разные даты. У нас России праздник День матери, официально учреждённый в 1998 году, приходится на последнее ноябрьское воскресенье. Все люди в этот день поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки. И, конечно же, благодарят их за заботу и любовь. Очередное тематическое занятие мы посвящаем этому доброму празднику.

Расскажите детям

У каждого человека на свете мама всего одна. Самая родная и близкая из всех окружающих, именно она больше всех старается сделать всё для того, чтобы её сын или дочка были счастливы.

Маму не может заменить никто и никогда. Она всегда готова прийти на помощь своему ребёнку, подсказать, научить, защитить. Материнская любовь самая верная и вечная, которая не имеет границ. Не хватит добрых и тёплых слов, чтобы описать её.

Слово «мама» – самое древнее на земле и самое первое, которое учится говорить каждый малыш. На разных языках оно произносится по-разному, но всё равно звучит очень похоже: нежно и по-доброму.

Бывает, мы обижаем своих мам: капризничаем, грубим, не слушаемся. Ведь мамы любят вас любых: даже ленивых, рассеянных, хвастливых… для них главное – видеть вас здоровыми, добрыми и умными. Что надо делать, чтобы не обижать маму? Радовать её хорошим поведением, быть с ней вежливым, приветливым, каждый день предлагать ей помощь по хозяйству, и поменьше расстраивать. И, конечно же, не забыть поздравить с праздником – Днём матери!

Список дел на день:

1. Провести с детьми беседу о празднике День матери, с использованием игровых моментов

2. Послушать детские песенки о маме

3. Почитать рассказы и стихи о маме

4. Организовать игры и конкурсы по теме праздника

5. Устроить для детей развлекательное мероприятие, используя один из сценариев Дня матери, представленных на МААМ

6. Посмотреть мультфильмы: «Мама для мамонтёнка», «Умка», «Гирлянда из малышей. Осторожно, обезьянки! (все серии с 1983 по 1997 гг.), «Три кота. Сборник серий по маму».

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе День Матери

Летящий воздушный шар в виде алого сердца – прекрасный вариант открытки ко Дню матери. О создании такой аппликации рассказывает этот материал на МААМ.

Вот такой необыкновенный цветочек и порадует, и удивит. Обратите внимание на интересную публикацию о декоративно-прикладном творчестве ко Дню матери.

В этом необычном мастер-классе «Букет для мамы» использована творческая техника оригами.

А этот необычный букетик собран из шерстяных ниток. Пошаговый мастер-класс имеется в этой публикации.

Интересная идея по созданию креативного поздравления «Дорогой мамочке цветочек я дарю» подробно описывается в этом специальном материале.

Красивая шляпка в подарок маме получилась у ребят в ходе этого творческого занятия.

Картинка дня:

Скачайте и распечатайте картинку-раскраску по теме дня (для пользователей полезного сервиса МААМ-картинки)

Главное фото – Ирины Никитиной

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «29 ноября - День матери»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД