МААМ-картинки

29 ноября. Праздник новогодних гирлянд на МААМ

27 ноября 2019 в 22:18 - Татьяна Варнавская
article19142.jpg

Без ярких огоньков невозможно представить новогоднюю елку. Сейчас для праздничного декора можно выбрать гирлянду с разноцветными или мигающими электрическими лампочками, а когда-то елочку освещало лишь мерцание свечей. Это была хоть и красивая иллюминация, но слишком пожароопасная.

Традиция украшать гирляндами очень древняя. В Античном мире победителей встречали гирляндами из живых цветов, украшая ими дома и улицы. Постепенно вид гирлянд изменялся. Помимо растений в них стали включать разноцветные шарики, бумажные фигурки и другие украшения.

Считается, что автором первой гирлянды из электрических лампочек был помощник физика Томаса Эдисона. В 1882 году он собрал журналистов и представил им свое изобретение — цепочку из 80 маленьких электрических ламп, раскрашенных вручную в красные, синие и белые цвета.

Электрическая гирлянда почему-то не впечатлила журналистов и о ней забыли на несколько лет. Только 1895 году газеты вновь заговорили об этом новшестве — первая электрическая гирлянда украсила елку перед Белым домом. Европа стала использовать электрические гирлянды для украшения с 1906 года и первой в этом была Финляндия. Массовый выпуск электрических гирлянд в СССР был налажен только в 1938 году.

Помимо гирлянд в новогодней декоре часто используется мишура. Такое елочное украшение вначале делали из настоящего серебра, но это оказалось непрактичным. Настоящий серебряный «дождик» быстро тускнел от жара свечей, горящих рядом. Поэтому серебро заменили на фольгу.

В детских садах новогодние гирлянды дети делают вместе с взрослыми. Такое творчество — часть традиции и возможность неповторимо украсить детсадовские помещения, создав атмосферу новогодней сказки. Посмотрите, какие гирлянды из бумаги и не только мастерят детсадовцы!

Гирлянды своими руками. Гирлянда — это украшение, которое состоит из соединённых между собой фигурок. Гирлянды используются в качестве праздничного декора для оформления дверных проёмов, окон, самой ёлочки, стен комнат. Самый простой материал, который можно использовать для изготовления гирлянд — это, конечно же, бумага.

Новогодняя гирлянда. Гирлянда — одно из самых нарядных, эффектных и в тоже время доступных украшений к Новому году. А гирлянда, сделанная своими руками, непременно доставит особую радость в создании этого праздничного чуда.

Мастер-класс «Гирлянда «Радуга». Такая оригинальная гирлянда получается из полосок двусторонней цветной бумаги. Полоски надо склеить между собой по цветам радуги.

Мастер-класс «Гирлянда «Сердечки». Для создания такого новогоднего украшения понадобится лишь цветная двухсторонняя офисная бумага, ножницы и степлер.

Мастерская Деда Мороза: «Изготовление новогодней гирлянды». Такую гирлянду детсадовцы делали на творческом мастер-классе для детей и родителей.

Мастер-класс «Гирлянда из помпонов». Красивая новогодняя гирлянда получается из пушистых помпонов. Её можно сделать вместе с детьми.

Мастер-класс изготовления гирлянды «Веселые снеговички». Такой гирляндой можно украсить интерьер группы или ёлочку. Ее можно сделать из бумаги, картона или потолочной плитки.

Мастер-класс по изготовлению новогодней гирлянды из бумаги «Фонарики». Сами фонарики можно сделать из красной, желтой, малиновой, зелёной, голубой, синей и фиолетовой цветной бумаги, а полоску черной бумаги использовать для крепления фонариков.

Мастер-класс «Гирлянда из елочек». Нарядные елочки связаны из блестящей пряжи крючком.

Мастер-класс «Новогодняя гирлянда». Такую гирлянду можно сделать из цветной офисной бумаги. Для одной снежинки понадобится шесть заготовок.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «29 ноября - Праздник новогодних гирлянд на МААМ»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД