Получи документы

29 октября. День народных противовирусных средств на МААМ

28 октября 2020 в 00:35 - Сергей Желонкин
article20389.jpg

В этом году время повышенной опасности гриппа, которое наступает поздней осенью, дополнительно усугублено разгулом пандемии коронавируса. Поэтому особенно важно научить детей заботиться о своём здоровье. В том числе и с помощью народных противовирусных средств. Этой теме мы и предлагаем посвятить занятия очередного тематического дня.

Расскажите детям

Первое золотое антивирусное правило гласит: «Чистота - залог здоровья!» Чтобы не заразиться никакой неприятной и опасной болезнью, нужно не забывать в обязательном порядке мыть руки с мылом перед едой, а также после посещения туалета.

Второе правило: вести здоровый образ жизни – правильно питаться, каждый день гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и подвижными играми. Здоровый образ жизни укрепляет иммунитет (то есть, делает организм сильным, способным справляться с болезнетворными вирусами и бактериями без таблеток. Вирусы могут проникнуть в сильный организм, но он уничтожит их своей защитной системой, без всяких лекарств. А у того, кто слабый, эта защитная система уже не так хорошо действует, и человек заболевает.

Третье правило: использовать природные помощники в борьбе против вирусов: лук, чеснок, квашеную капусту, лимон, имбирь. К сожалению, они невкусные. Зато очень хорошо помогают организму справляться с вирусными атаками. К тому же, их и не нужно есть очень много. Главное – регулярно. А понемножку, но каждый осенний и зимний день, можно себя уговорить съедать. Это лучше, чем заболеть гриппом или коронавирусом.

Список дел на день:

1. Рассказать детям о коронавирусе и других опасных вирусах гриппа; о том вреде, который они могут нанести организму.

2. Провести беседу об антивирусных свойствах лука и чеснока.

3. Посадить луковицы на подоконнике и вместе наблюдать за их ростом и развитием.

4. Устроить увлекательный фокус-эксперимент с чёрным молотым перцем и моющим средством для посуды.

5. Организовать интересные опыты и эксперименты с лимоном

6. Посмотреть мультфильмы: «Лунтик. Лук», «Лунтик. Чистые ладошки», «Свинка Пеппа. Осторожно, все болеют!», «Смешарики. ОРЗ», «Фиксики. Будь здоров!»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематических разделах Лук; Коронавирус

Оригинальный мастер-класс по изготовлению поделки из полосок бумаги разной длины «Лук от семи недуг» опубликован в этом материале на МААМ.

То же название носит мастер-класс по конструированию луковки, предлагаемый вниманию коллег в этой публикации.

«Лук – наш лучший друг». Картинка-пластилинография с таким названием была создана ребятами в ходе познавательно-исследовательского проекта, посвящённого этому чудо-овощу.

Интересный мастер-класс по изготовлению игрушечной головки чеснока можно найти в этой публикации. Можно даже смастерить целую связку таких головок чеснока и сделать из неё красивое украшение-оберег.

Оригинальный и очень красивый вариант «антивирусной тарелки» из лука и чеснока описывается в этом материале.

Секрет изготовления замечательной аппликации «Лимоны» из пшена и салфетки жёлтого цвета раскрывается в этой публикации на МААМ.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Екатерины Вдовкиной

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «29 октября - День народных противовирусных средств на МААМ»!


Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД