Лучший педагог года

29 сентября. Всемирный день сердца

28 сентября 2019 в 19:11 - Сергей Желонкин
article18910.jpg

Инициаторы Международного дня сердца – не поэты и сценаристы любовных мелодрам. Он отмечается по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения и имеет несколько другую направленность. Всем, от мала до велика, этот праздник напоминает о том, что от здоровья сердца напрямую зависит здоровье и долголетие всего человеческого организма.

Дело в том, что более половины естественных смертей повсюду в мире приходится именно на сердечно-сосудистые заболевания. Что поделать, если весь образ жизни большинства современных людей становится прочным фундаментом для таких патологий: недостаток двигательной активности, переедание и лишний вес, стрессы и вредные привычки… Ведь все мы хорошо знаем, каковы правила здорового образа жизни. Только соблюдать их получается далеко не у всех.

Всемирный день сердца призван напомнить всем нам: здоровый образ жизни – это не так сложно, как может показаться. Стоит только начать, некоторое время привыкнуть – а потом всё пойдёт как по маслу. Слоган у праздника простой и ёмкий – «Сердце для жизни». Особый акцент: ЗОЖ – вот единственно верный путь к здоровому сердцу, бодрости и долголетию.

10 замечательных поделок в виде сердца


Салфетки красного и белого цвета были использованы для изготовления этой замечательной аппликации. Дошколята потрудились славно и с удовольствием.


Все, кто уже попробовал себя в свит-дизайне, или же только собирается это сделать, наверняка обратят внимание на этот мастер-класс. Он позволяет сделать приятный и универсальный подарок к любому празднику.


Сразу и не догадаться, из чего изготовлены такие красивые объёмные сердца . А это утеплитель для труб, обмотанный красными нитками. И для оформления помещения поделка годится, и для хореографических номеров.


Топиарий – это не всегда что-то мудрёное и сложное для изготовления. К примеру, вот этот топиарий «Сердце» под силу будет изготовить даже дошкольнику.


Интересный мастер-класс раскладывает по шагам процесс конструирования из цветной бумаги и картона вот этой оригинальной «сердечной» поделки.


Чертёж с размерами для изготовления объёмного сердечка из картона автор этого мастер-класса не нашла где-то в интернете, а сама начертила и при помощи копировальной бумаги размножила. Детям было несложно и занимательно работать с такими заготовками.

Очень тонкая работа: не простое, а кружевное сердечко!


Кому можно подарить вот такое замечательное, обрамлённое золотой тесьмой, сердце? Конечно же, своему самому близкому и родному человеку!


Интересно, эта мама специально ко Всемирному дню сердца надела такую кофточку? Вряд ли. Скорее всего, это было просто удачным совпадением. Ребята узнали много нового о том, как нужно поддерживать здоровье нашего самого главного органа. А их мамы – получили приятные подарки-сюрпризы, «со смыслом».


Вполне отвечает направлению праздника вот эта аппликация с изображением сердца. В её центре – международная эмблема медицины и здравоохранения.

Для того, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и продлить жизнь, человеку необходимо не менее 150 минут физической активности в неделю. Это не обязательно должны быть усердные тренировки в тренажёрном зале или бассейне. Достаточно бега или даже ходьбы. Главное – не сидеть целый день на одном месте. Давайте дадим своему сердцу обещание жить более здоровой и благоприятной для него жизнью!

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «29 сентября - Всемирный день сердца»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД